Мобильный офис МосОблЕИРЦ в наступившем декабре посетит городской округ Электросталь один раз. Как сообщили в электростальской администрации, он приедет во вторник, 9 декабря.
В этот день мобильный офис начнет свою работу в поселке Всеволодово, входящем в состав Электростали с 2018 года. В 10:30 он откроется в Центральном микрорайоне, возле дома 14, строение 1. Это неподалеку от здания в котором располагается отделение «Почты России». Офис закроется в 15:00.
Специалисты мобильного офиса МосОблЕИРЦ могут проконсультировать жителей по вопросам, касающимся коммунальных платежей и задоженностей по ним. Также в офисе можно безналичным способом оплатить жилищно-коммунальные услуги, передать показания приборов учета, получить на руки дубликат платежного документа, копию финансово-лицевого счета, а также справку о задолженности или о ее отсутствии.
Ранее сообщалось
о том, как в Электростали после капремонта открыли школу 1937 года постройки.
Коммунальные службы Электростали отрабатывают обращения, поступившие от жителей городского округа на портал «Добродел» по поводу уборки обочин автомобильных дорог. Как сообщили в муниципальном ЦУРе, таких обращений за неделю было более 60.
Электростальцы просили убрать бытовой мусор и смет на улицах Горького, Спортивной, Николаева, Западной, проспекте Ленина. Работники коммунальных служб провели уборку придорожной полосы на этих улицах, а также очистили от мусора часть Криулинского проезда, который соединяет Электросталь с несколькими населенными пунктами, присоединенными к городскому округу в 2018 году.
Также была проведена уборка Восточного парка и аллеи вдоль Фрязевского шоссе, расположенной в Западном микрорайоне. Сообщить о мусорных навалах вдоль дорог и в общественных местах жители Электростали могут не только на портале «Добродел», но и по телефону МБУ «Благоустройство».
Ранее
сообщалось
о том, как в Электростали уложили новый асфальт на улице Корнеева.
В Электростали уже более трех лет работает гуманитарный пункт «Электростальский тыл», команда которого насчитывает более 100 человек. Это волонтеры, которые принимают гуманитарную помощь для российских бойцов и формируют посылки на передовую и в госпитали, а также работницы производственного цеха, изготавливающие маскировочные сети и предметы одежды для солдат и офицеров, участвующих в специальной военной операции.
Этот пункт был открыт в октябре 2022 года, когда страна переживала непростые времена. Началась частичная мобилизация, и по всей стране неравнодушные люди стали создавать такие вот пункты для всесторонней поддержки российских бойцов и их семей. Электросталь не стала исключением. Изначально «Электростальский тыл» базировался в КЦ «Октябрь», в его работе участвовали не более десятка волонтеров, но постепенно команда стала разрастаться, а сфера деятельности пункта — расширяться.
«У нас в пункте работают добровольцы, которые принимают гуманитарную помощь, формируют посылки на передовую, взаимодействуют с другими организациями, принимают адресную помощь от участников СВО и их семей. Есть и производственный цех, где волонтеры изготавливают маскировочные сети и другие предметы, необходимые нашим бойцам», — пояснила руководитель «Электростальского тыла» Екатерина Серова.
Фото: REGIONS/Олег Книжник
Волонтеры, которые приходят в «Электростальский тыл», присоединяются к команде гуманитарного пункта по разным причинам, но в большинстве своем — по зову сердца, из-за желания помочь российским бойцам, внести вклад в нашу общую победу, даже находясь далеко от линии соприкосновения.
«Я люблю шить на машинке, это мое хобби. Когда узнала, что в городе открылся пункт сбора помощи для участников СВО, решила внести посильный вклад в это нужное дело. Теперь в свободное от работы время шью предметы одежды для российских бойцов», — говорит волонтер «Электростальского тыла» Татьяна.
Волонтеры, желающие помочь российским бойцам, работают не только в этом пункте, но и в Электростальском центре поддержки участников СВО. Здесь тоже плетут маскировочные сети и принимают гуманитарную помощь для солдат и офицеров Российской армии, а также для жителей прифронтовых регионов. Адрес этого центра — улица Горького, дом 18.
А гуманитарный пункт «Электростальский тыл» работает в детской библиотеке «Буратино» по адресу: улица Победы, дом 17/1. Пункт открыт по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00, в это время сюда можно принести гуманитарную помощь.
Ранее сообщалось
об открытии в Электростали Парты Героя, посвященной участнику специальной
военной операции.
Электростальский «Авангард» после седьмого тура Хоккейной Лиги Восточного Подмосковья сохраняет единоличное лидерство, одержав семь побед в семи матчах. В седьмом туре он на выезде со счетом 1:0 победил «Звезду Гжели», пока разделяющую второе-четвертое места с «Богородском» и павлово-посадской «Ракетой».
Два других клуба из Электростали в седьмом туре Хоккейной Лиги Восточного Подмосковья проиграли командам из этой тройки. «Кристалл» дома уступил «Ракете» — 2:6, а «Металлург» — «Богородску» со счетом 2:4. Пока «Металлург» и «Кристалл» занимают, соответственно, шестое и седьмое места в турнирной таблице.
В Электростали мастеров хоккея воспитывают в спортивной школе олимпийского резерва «Кристалл-Восток». Она работает во дворце спорта «Кристалл» по адресу: улица Радио, дом 3. Спортсменов готовят по государственной программе Московской области «Спорт Подмосковья».
Ранее сообщалось
о том, как электростальские хоккеисты выиграли турнир олимпийских надежд.
На главной площади Электростали в ноябре 2025 года открыли восстановленную Аллею Героев. На этой аллее установлены именные доски, каждая из которых посвящена жителю Электростали, ставшему Героем Советского Союза, Социалистического Труда, России. Всего — 41 доска.
Фото: REGIONS/Олег Книжник
Последним из ныне здравствующих Героев великой советской эпохи в Электростали остается Анатолий Романович Коротеньков — знаменитый сталевар, работавший на металлургическом заводе Электросталь. Его именная доска есть на обновленной Аллее Героев. Анатолий Романович лично присутствовал на открытии этого объекта и отметил, что помнить о выдающихся земляках — это очень важно для подрастающего поколения.
«Очень хорошо сделали, что восстановили Аллею Героев. Это важно для будущих поколений, для воспитания молодежи», — сказал Анатолий Коротеньков.
Дали сверх плана 570 тонн металла
Героем Социалистического Труда Анатолий Романович стал 29 апреля 1986 года. Это высокое звание ему присвоили за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий 11-й пятилетки и социалистических обязательств. Ведь в той пятилетке бригада Коротенькова выплавила сверх плана 570 тонн металла. К тому моменту стаж прославленного сталевара на заводе «Электросталь» составлял уже 23 года.
А родился Анатолий Романович в 1938 году в Тюменской области, в деревне Логиново. Окончил ремесленное училище, работал, служил в армии. В Электросталь перебрался в 1963 году и устроился работать на металлургический завод — сначала младшим крановщиком, потом — подручным
сталевара. С 1966 года он уже трудился сталеваром, затем стал мастером бригадиров в сталеплавильном цехе № 1.
Два Героя с металлургического завода
Своим наставником Анатолий Романович считает Алексея Журавлева — Героя Социалистического Труда, знаменитого сталевара с завода «Электросталь», освоившего технологию выплавки 45 жаропрочных сталей и сплавов. Именем этого человека назвали улицу в Западном микрорайоне Электростали. Мог ли начинающий сталевар Коротеньков думать, что их именные таблички когда-нибудь будут соседствовать на электростальской Аллее Героев?
«Я — последний Герой из Советской эпохи», — говорит о себе Анатолий Коротеньков.
Действительно, других Героев Советского Союза и Социалистического Труда, чьи имена увековечены на Аллее Героев, уже нет в живых. А Анатолий Романович, несмотря на почтенный возраст, продолжает вести активный образ жизни и передает свой богатый опыт новому поколению. Недавно он принял участие во встрече «Дорогами Побед», проходившей в центре культуры «Досуг», где рассказал о своем большом трудовом пути.
Ранее сообщалось
о том, как в сквере имени Героя Социалистического Труда Саввы Золотухи посадили сирень и гортензию.
Всероссийский турнир дзюдоистов «ЛокоДзюдо» завершился в подмосковном городе Одинцово. Эти соревнования на Кубок Московской области собрали 837 дзюдоистов, представляющих 33 субъекта Российской Федерации. В состав сборной Московской области вошли несколько электростальских спортсменов.
Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту администрации г. о. Электросталь, двоим электростальским дзюдоистам удалось войти в число призеров «ЛокоДзюдо». Бронзовые медали завоевали Таисия Бурчак, выступавшая в весовой категории свыше 44 кг, и Иван Пиндоля (весовая категория 46 кг).
Дзюдоистов в Электростали тренируют в СШОР по единоборствам «Электросталь». Ее адрес: Красная улица, дом 36. Подготовка спортсменов проводится по государственной программе Московской области «Спорт Подмосковья».
Ранее сообщалось о том, как чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин провел урок спорта для электростальских атлетов.