Нина Басистая
/ Фото: Нина Басистая

Тепла еще нет? Тогда мы идем к вам: сотрудники котельной проверили дома на улице Юбилейной в Электростали


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Олег Книжник

Восточный микрорайон Электростали продолжает испытывать проблемы с отоплением. Производственный коллектив АО «Восточные коммунальные сети», которая обслуживает микрорайон, делает все возможное, чтобы долгожданное тепло в полном объеме вернулось в дома жителей этой части города.

Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

В начале текущей недели температура теплоносителя на выходе из котельной «Восточная» составляла почти 72 градуса. Это почти на десять градусов выше, чем неделей ранее. Работники котельной выборочно проверили, насколько хорошо работает отопление в домах 1, 3 и 14 по Юбилейной улице. Выяснилось, что квартиры еще не прогрелись, но в целом ситуация улучшается.

При обходе домов работники котельной обследовали системы ввода теплоносителей в дом и сделали вывод: давление, фильтры, сопла – все в норме. Но пока вода не нагревается до нужной температуры. Приборы показывают 70 градусов цельсия при входе горячей воды в дом, но затем это значение падает почти в два раза.

сообщил Михаил Кудряшов, главный инженер подрядной организации, которая проводит ремонтные и профилактические работы на котельной «Восточная»,

«Две трубы теплоносителя из котельной приходят в районный тепловой пункт, далее они распределяются на отопление и горячую воду. Общий ввод теплоносителя уже почищен. Принимаются меры, которые позволят ещё поднять температуру. Бригады посменно работают круглосуточно», 

Сейчас котельная вышла на свою планируемую мощность, ведется постоянный мониторинг ее оборудования. Главный инженер все время находится на связи и видит все, что происходит на котельной, на экране своего телефона и на мониторе оператора. В самой котельной в постоянном режиме функционируют три котла.

А тем временем начала работать оперативная группа, задача которой - взаимодействие с управляющими компаниями, обслуживающими дома, куда подается тепло с котельной «Восточная». Информация, которая поступает в эту группу, моментально передается сотрудникам ремонтных бригад, обслуживающих котельную и тепловые сети микрорайона.

  • Фото: телеканал ВРТ
    Фото: телеканал ВРТ

    Объявлены победители главных литературных премий Московской области 2023 года


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал распоряжения о присуждении основных литературных премий Подмосковья за текущий год. Они носят имя выдающегося поэта Роберта Рождественского и классика отечественной литературы Михаила Пришвина.

    Участие в конкурсах на соискание этих премий приняли 124 писателя и поэта из 38 городских округов Подмосковья. 67 стихотворцев претендовали на премию имени Роберта Рождественского, в итоге победителями стали Алексей Полубота из городского округа Лотошино за свои работы «На жгучих полях Новороссии» и «На ослепительном снегу», а также Анна Хилл из Каширы за книгу «Я выросла».

    Приятно, что среди дипломантов этого конкурса в номинации «Зрелое перо» - представительница Электростали Марина Мочалкина, представившая на суд конкурсного жюри книгу «Самовар Самоварович, или Самая русская сказка». Ее главным героем стал самый большой в мире самовар из Электростали (на фото), который был отмечен в Книге рекордов Гиннесса.

    57 писателей отправили свои работы на соискание премии имени Михаила Пришвина. Здесь победителями в разных номинациях стали Светлана Сорока (из Клина и Анатолий Кузовкин из Коломны.

    Московская областная литературная премия имени Роберта Рождественского учреждена в 2003 году и присуждается за поэтические произведения, получившие широкое общественное признание. Год спустя в Подмосковье учредили и областную литературную премию имени Михаила Пришвина. Ее вручают талантливым прозаикам, создавшим произведения на тему любви к родному краю.

    Соискателями этих премий могут стать только авторы, постоянно живущие в Московской области.

  • Фото: Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова

    День добровольца отметили на подмосковном стенде выставки «Россия»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник

    На выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ, на стенде Московской области отметили День добровольца. По этому поводу волонтеры из нескольких подмосковных муниципалитетов провели там мастер-классы и тематические викторины.

    сообщила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,

    «В России отметили День добровольца, этот праздник не может пройти мимо нашего региона, потому что у нас огромное количество добрых людей с добрыми сердцами. Волонтеры Подмосковья — в первых рядах на всех самых важных мероприятиях, в самых важных событиях, они всегда рядом — помогут, поддержат, проявят инициативу. Даже в свой праздник лидеры нашего движения работают на стенде выставки. Я от чистого сердца поздравляю всех неравнодушных жителей Московской области с праздником, спасибо, что в вашем сердце горит огонь, который помогает нам вместе совершать так много полезных и добрых дел»,

    Подмосковные волонтеры приготовили для гостей стенда Московской области интерактивные викторины и рассказали о своей деятельности. В качестве ведущих выступили Никита Ильичев, Егор Балев, Павел Бережанский и другие яркие представители волонтерского движения. Стенд посетила Екатерина Скорикова, руководитель регионального ресурсного центра поддержки волонтерства в Одинцово. Она рассказала об акции «Доброе дело», которую инициировали подмосковные школьники и поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    Волонтеры из пушкинского Добро.Центра устроили для всех желающих мастер-класс по изготовлению оберега. Также можно было принять участие в квесте «Я – Волонтер Подмосковья», построенном по принципу работы ЦУР Московской области и портала «Добродел». И, конечно, написать письмо нашим бойцам, сражающимся в зоне СВО. В завершение мероприятия всем добровольцам, принявшим в нем участие, были вручены специальные подарки и проставлены отметки о добрых делах в волонтерской книжке.

  • Валерия Тингаева
    / Фото: Валерия Тингаева

    «Палитра талантов»: конкурс подмосковных исполнителей на народных инструментах прошёл в Лосино-Петровском


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Открытый областной конкурс с говорящим названием «Палитра талантов» состоялся в детской школе искусств подмосковного города Лосино-Петровский. Участие в нем приняли 127 юных музыкантов из 27 городских округов Московской области.

    В первый день конкурса программу из двух композиций на суд строгого жюри представили балалаечники и домристы, во второй своим мастерством хвалились гитаристы, баянисты, аккордеонисты и гусляры. Выступали как солисты, так и ансамбли, составленные из юных музыкантов.

    В состав жюри вошли настоящие корифеи музыки — профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, преподаватели Московского областного колледжа имени Прокофьева и Московского областного базового музыкального колледжа имени Скрябина, расположенного в Электростали. Среди претендентов на конкурсные награды были музыканты из Электростали, Долгопрудного, Наро-Фоминска, Котельников, Щелкова и других подмосковных муниципалитетов.

    Конкурс «Палитра талантов» в этом году проводился в память о народном артисте России профессоре Игоре Обликине. Он был большим специалистом в области русского фольклора, членом Международного союза музыкальных деятелей. Игорь Обликин ушел из жизни весной 2023 года. Впервые конкурс прошел в 2015 году, а недавно, при поддержке министерства культуры и туризма Московской области, он получил статус областного.

  • Фото: пресс-служба губернатора Московской области
    Фото: пресс-служба губернатора Московской области

    Жители Электростали, желающие служить по контракту, могут обратиться в областной центр набора добровольцев


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Так повелось на земле русской, что в непростые для Отечества дни находятся люди, готовые встать на защиту родины. И сейчас в стране есть немало настоящих мужчин, желающих пополнить ряды добровольцев и послужить России.

    В подмосковной Балашихе уже более полугода работает центр отбора добровольцев на военную службу по контракту. Он принимает жителей как Подмосковья, так и других российских регионов. Здесь будущий контрактник сможет оформить необходимые документы, пройти медицинскую комиссию, получить экипировку, проконсультироваться с юристом.

    сообщила депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Карзубова,

    «В настоящее время для военнослужащих по контракту, участвующих в специальной военной операции, положены такие меры поддержки как: единовременная выплата в размере 600 тысяч рублей при заключении контракта на один год и 200 тысяч рублей ежемесячно при нахождении в зоне специальной военной операции, статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для детей в вузах, отдых в лагерях, льготы членам семьи, предусмотренные на федеральном и региональном уровне. Сейчас прорабатываются дополнительные льготы для семей контрактников»,

    Центр отбора добровольцев может принять одновременно до 500 человек. В течении трех — пяти суток они пройдут первичную военную подготовку под руководством инструкторов, среди которых есть и ветераны боевых действий. В центре для этих целей есть учебные классы, спортивный городок и спортзал. Всем добровольцам гарантировано трехразовое питание. Работу центра неоднократно проверял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    Более подробную информацию о службе по контракту можно узнать по телефону 8(495)990-77-77, на сайте и в Телеграм-боте. Также вы можете написать на электронную почту: info@kontraktmo.ru.

  • Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь
    Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь

    Электростальские пловцы успешно оседлали «Сумасшедшую волну»


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    На всероссийских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Classic 2023», которые проходили в подмосковной Рузе, успешно выступили представители Электростали. Из тринадцати электростальских спортсменов, приявших участие в турнире, пятеро завоевали медали разного достоинства.

    Лучшим среди электростальцев стал Федор Беляев. В его активе золотые медали на дистанциях 50 метров брассом и вольным стилем, а также серебряные награды на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

    Еще одна представительница электростальской команды Мария Агалакова завоевала серебряную медаль  на дистанции 50 метров баттерфляем и бронзовую на дистанции 100 метров этим же стилем.

    Екатерина Карленкова заняла второе место на дистанциях 50 и 200 метров баттерфляем, и стала бронзовым призером на стометровке баттерфляем. Дистанцию 200 метров брассом Анна Лосева из Электростали завершила на втором месте, а 200-метровку баттерфляем преодолела с третьим результатом. И, наконец, еще одна электростальская спортсменка, Арина Михайлина, заняла третье место на дистанции 100 метров баттерфляем.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проводить в нашем регионе больше спортивных турниров, чтобы способствовать популяризации и развитию спорта.