В Центральной библиотеке Фрязина можно посмотреть экспозиция редких книг, которым более около ста лет и более. Здесь хранится первое издание комедии Гоголя «Ревизор», выпущенное в 1836 году еще при жизни писателя, а также том 1896 года о Грибоедове. Есть книги советского издательства «Академия» 20-30-х годов прошлого века.
Отдельный стеллаж посвящен истории книгопечатания. Представлены и роскошные подарочные издания — в кожаных переплетах, коробках, с прекрасными иллюстрациями, выпущенные малым тиражом.
У каждой редкой книги своя история жизни и появления в библиотеке. Часть из них библиотекари послевоенной поры приобретали в московских букинистических магазинах.
Заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Любовь Корсукова рассказала, что музей открыли около двух лет назад. Раньше эти книги лежали в закрытых фондах. Теперь же ценители бумажных изданий могут свободно посмотреть экспозицию. Всем, кому интересна история книги и книга как культурный объект, могут записаться в библиотеку на бесплатную экскурсию в музей.
Адрес городской библиотеки: Фрязино, ул. Вокзальная, 19.
Вход свободный.
Напомним, что в Подмосковье работает туристический портал welcome.mosreg.ru. С его помощью гости и жители региона могут узнавать о культурных мероприятиях.
Ранее REGIONS сообщал, что картины старых фрязинских двориков выставили в Центральной библиотеке наукограда.