Бизнесмены из Фрязина могут воспользоваться новым электронным сервисом по предоставлению площадок в индустриальных парка
Вопросы экономики и поддержки бизнеса Подмосковья обсудил губернатор Московской области Андрей Воробьев с руководящим составом регионального правительства и главами округов в начале недели.
В настоящее время предприниматели могут воспользоваться шестью электронными сервисами, касающимися площадок, земли, выхода на экспорт.
Напомним, что в прошлом году в Подмосковье запустили 5 электронных сервисов для бизнеса: «Земля за 1 рубль» (июнь 2022-го), «Земля без торгов» (январь 2023), «Недвижимость за 1 рубль» (август 2023), «Недвижимость на 1-2 этажах МКД» (август 2023), «5 шагов для экспорта» (сентябрь 2023). Так, первые четыре услуги позволили создать более 10 тыс. новых рабочих мест, а инвестиции составили свыше 57 млрд рублей.
Со 2 октября запущен новый сервис — «Начни бизнес в индустриальном парке Подмосковья».
Чтобы начать бизнес в индустриальном парке требуется: выбрать объект на инвестиционной карте, подать здесь же заявку на промышленную ипотеку или получение мер поддержки, а затем заключить договор. Срок услуги — 20 дней.
Для реализации сервиса на первом этапе определены более 500 объектов в 38 индустриальных парках — это готовые помещения и свободные участки с подведенной инфраструктурой.
В данный момент в Подмосковье в сфере малого и среднего предпринимательства работают 418 тысяч компаний и 586 тысяч самозанятых — это свыше 1,7 млн человек. Для экономики Подмосковья малый и средний бизнес — 29% налоговых поступлений и почти четверть ВРП.
Зампред также сообщила, что на прошлой неделе по версии Forbes 13 городов Подмосковья вошли в топ-30 для старта и ведения бизнеса в России. Среди них Красногорск, Химки, Видное, Люберцы, Мытищи. Все города сравнивались между собой по следующим параметрам: малый и средний бизнес, демография и жилье, доходы, инвестиции и инфраструктура для бизнеса, кадры для бизнеса, качество жизни.