В подозрительных объявлениях, расклеенных в общественных местах во Фрязине, говорится, что пенсионеры могут бесплатно получить продуктовые наборы. Сделать это можно только при личном присутствии и при предъявлении пенсионного удостоверения.
«Предупредите своих близких, пусть не ведутся, это мошенники. Развод на кредиты, сбор персональных данных и т. д. Контора мутная, сняли помещение на несколько месяцев, потом свалят и всплывут где-то под другим названием», — пишут жители в соцсетях.
В окружном управлении социального развития во Фрязино сообщили, что подобной меры поддержки для пенсионеров не предусмотрено.
«Окружное управление социального развития не выдает продуктовые наборы. Дополнительной информацией по выдаче продуктовых наборов не располагаем», — ответили специалисты на запрос Regions.ru
Ранее в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области сообщили, что в Подмосковье мошенники изобретают различные схемы обмана пожилых людей.
Одной из жертв недавно стала пенсионерка, которой позвонил якобы заместитель главврача поликлиники и сообщил, что результаты ее последних анализов оказались плохими. Ей необходимо немедленно пройти лечение, а для резервирования места сразу перевести пятьдесят тысяч. Лжеврач был так убедителен, что пенсионерка перевела всю сумму, не посоветовавшись с близкими. Дальнейшие попытки связаться по поводу лечения не увенчались успехом.
В поликлинике по месту жительства ответили, что никаких платных программ не существует, а результаты анализов обсуждаются с пациентами во время личного приема.
Чтобы обезопасить себя от мошенников, жители могут получить консультацию о мерах социальной поддержки по единому телефону горячей линии: 122, далее 6.