
В ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным» президент высказался о потенциале участников специальной военной операции (СВО). Он подчеркнул, что бойцам СВО «не страшно доверить страну».
Путин признал: изначально существовали сомнения, смогут ли военные успешно перейти к руководству коллективами, отраслями, крупными компаниями, регионами или министерствами. Президент отметил, что для такой работы необходима особая склонность.
При этом глава государства обратил внимание на то, что среди сотен тысяч участников СВО далеко не все стремятся к гражданской карьере. Однако тем, кто хочет развиваться в этом направлении, имеет образование, опыт или готов его получить, государство должно предоставить возможности.
«Государство должно сделать все для того, чтобы предоставить такие возможности людям, которые доказали, что они готовы бороться за интересы Родины, не жалея себя. Ну, конечно, таких ребят надо собирать, помогать им и двигать их вперед. Вот им не страшно в их руки судьбу страны передавать потом. Готовить надо, конечно, само собой разумеется», — заявил Путин.
Ранее президент Владимир Путин назвал меры поддержки, на которые могут рассчитывать молодые ученые.