
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил о комплексной системе поддержки участников специальной военной операции и их семей, выстроенной в регионе. Ключевым элементом стала интеграция с фондом «Защитники Отечества».
По словам губернатора, фонд теперь представлен специальным окном в каждом из 223 многофункциональных центров (МФЦ) Подмосковья. Это позволяет оказывать помощь проактивно, предоставляя широкий спектр услуг: от оформления положенных выплат до организации питания, занятий в секциях и решения других бытовых вопросов. За время работы через эту систему обратилось уже 35 тыс. человек.
Особое внимание в регионе уделяется медицинской и социальной реабилитации защитников Родины.
«У нас четыре центра: и имени В. И. Мещерякова, и в Подольске, и в Коломне. В Коломне занимаются протезированием. Наша задача, конечно, ребятам уделять внимание», — подчеркнул Воробьев.
Параллельно реализуется образовательный проект «Герои Подмосковья» совместно с РАНХиГС, где ветераны могут получить новую профессию, а некоторые уже трудоустроились в органы власти. Индивидуальную работу с каждой семьей ведут 80 социальных координаторов, которые сопровождают ребят, особенно в сложный период после операций.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье волонтеры фонда «Защитники Отечества» передали ветеранам СВО цифровые слуховые аппараты.