Глава Подмосковья поблагодарил бойцов специальной военной операции за мужество и героизм, преданность стране и родному региону. Несмотря на ранения, многие после лечения и курса реабилитации планируют заняться спортом, получить новые знания, которые позволят им найти свое место на «гражданке», а также включиться в дело патриотического воспитания молодежи.
Сегодня в Подмосковье действуют 34 меры поддержи участников СВО, из них 29 приняты на региональном уровне, сказал Воробьев во время общения с участниками мероприятия и их семьями. Среди них — выплаты и льготы, реабилитация, поиск работы, забота о детях, протезирование.
«Все присутствующие здесь — бойцы из легендарных подразделений, которые героически себя проявили. Мы хотим поблагодарить президента за то, что в свое время был создан Фонд „Защитники Отечества“, роль которого очень заметна», — сказал Андрей Воробьев.
Участники СВО восстанавливаются после ранений в центре имени Мещерякова и центре «Ясенки». Очень востребованы, отметил губернатор, региональный проект «Герои Подмосковья» и федеральный — «Время Героев». Участие в них дает возможность, получив новые знания и навыки, приступить к муниципальной и государственной службе.
Бойцы поблагодарили губернатора за заботу об их семьях, детях. Они чувствовали всестороннюю поддержку и на передовой. Ощущают ее и сегодня.
«Мы понимаем, что внимания много не бывает. И здесь фонд делает все, чтобы максимально дать ответы на эти вопросы», — подчеркнул глава Подмосковья.
Он отметил также, что меры поддержки будут совершенствоваться и дальше, ни один герой не останется без необходимой помощи.
В Подмосковье на базе центра «Ясенки» успешно работает автошкола ДОСААФ. Здесь бойцы СВО, получившие серьезные ранения ног, под руководством опытных инструкторов учатся ездить на автомобилях с ручным управлением — они включены в перечень средств технической реабилитации. В свое время с этой инициативой Анна Цивилева обращалась к Владимиру Путину, и президент поддержал ее.
Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ отметила, что участникам СВО выдаются машины с ручным управлением с июня прошлого года.
«Наша задача заключается в том, чтобы у ребят была возможность работать, воспитывать детей, заниматься любимыми делами, в том числе спортом. Для того чтобы герои могли жить активной жизнью, фонд выдает им технические средства реабилитации, протезы, организует реабилитацию, адаптирует квартиры и дома, предоставляет санаторно-курортное лечение», — сказала Цивилева.
Она также подчеркнула, что работа Фонда «Защитники Отечества» строится на обратной связи от ветеранов СВО.
«Своим примером герои помогают другим людям с инвалидностью уверенно смотреть в будущее. Ветераны СВО хотят оставаться полезными, служить Родине и дальше, быть опорой для семьи, и фонд им в этом помогает», — отметила Цивилева.
В регионе много делается для того, чтобы вернувшиеся домой бойцы — а они все люди с активной позицией — могли проявить себя во всех сферах жизни, в том числе в спорте. Уже не раз демонстрировала свой высокий уровень подготовки команда «Защитники Отечества», а следж-хоккеисты из подмосковной ледовой дружины «Гвардия», в составе которой 12 героев СВО, уже имеют титул чемпионов.
«У ребят очень большой запрос на спорт. Вместе с паралимпийским комитетом нами разработана программа — это и следж-хоккей, и волейбол, и другие виды спорта. Мы понимаем, насколько важно адаптировать инфраструктуру под занятия спортом, поэтому будем стараться реализовать все эти запросы, находить тренеров, чтобы наши ребята и дальше побеждали в соревнованиях», — отметил губернатор.
Среди тех, кто получил сегодня автомобиль с ручным управлением, — кавалер ордена Мужества Сергей Чернов. Он принимал участие в специальной военной операции с самого начала, служил в артиллерийской бригаде. Пройдя длительное лечение после минно-взрывного ранения, Сергей принял решение продолжить службу — работает в военном комиссариате в Коломне.
«Сейчас продолжаю реабилитацию, в чем мне, безусловно, поможет автомобиль. До этого приходилось просить своих друзей, родственников съездить куда-то, а сейчас все заботы будут на моих плечах. Планирую также заняться спортом — фехтованием. Ну и, кроме того, я еще — участник образовательной программы „Герои Подмосковья“, хочу пройти полное обучение», — сказал Чернов губернатору.
Вручены ключи от автомобиля и Николаю Николаеву. Он отправился в зону СВО добровольцем. Служил в военной разведке, выполнял боевые задачи на одном из самых горячих направлений. При обороне рубежа получил тяжелые ранения во время налета БПЛА.
«После протезирования, реабилитации было тяжело возвращаться к гражданской жизни, я не верил, что можно продолжать нормально жить после таких травм. Но очень сильно поддержали Московская область, Фонд „Защитники Отечества“», — сказал Николаев.
Автомобиль — не первое радостное событие для Николая в этом месяце. На днях он получил еще и ключи от двухкомнатной квартиры в Дмитрове.
«У меня многодетная семья, в скором времени ожидаем пополнение — уже пятого ребенка. Так что автомобиль, который я сегодня получил, нам как нельзя кстати», — поделился радостью ветеран.
Новая цифровая платформа
Участники мероприятия отметили, что рады жить в Подмосковье. Им рассказали о новой цифровой платформе для поддержки ветеранов СВО и их семей. Андрей Воробьев отметил, что Московская область вошла по этому вопросу в число пилотных регионов.
«Фонд продолжает наполняться реальным инструментарием, который помогает решать самые разные вопросы ветеранов СВО и их родных. Сегодня мы обсуждали цифровую платформу, которая позволяет всем четко понимать, что положено на региональном уровне, а что — на федеральном», — сказал губернатор.
Глава Подмосковья также отметил, что, когда цифровая платформа заработает на полную мощность, вся помощь будет оказываться в проактивном режиме.