В Химках в школе-интернате «Кадетский корпус» провели тематический кинолекторий о параде Победы 1945 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Гостям рассказали, как проходило первое шествие войск на Красной площади, а также показали архивные кадры и хронику.
«Важно не просто помнить историю, а передавать ее живым словом и делом. Молодежи нужны примеры силы духа, настоящего мужества и любви к Родине. Именно такие мероприятия дают опору и формируют гражданскую ответственность», — сказала лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачева.
В конце встречи активным химчанам вручили благодарственные письма и партийные билеты, отметив их вклад в патриотическое воспитание граждан.
Ранее сообщалось, что более 1,2 тыс. патриотических мероприятий провели в Химках за год.
На экскурсии в музее боевой славы 7-й Краснознаменной Режицкой гвардейской стрелковой дивизии в гимназии № 9 в Химках можно познакомиться с биографией героев Эмировых. Об этом рассказали в пресс-службе администрации городского округа.
Музей существует с 1961 года, его создали по инициативе ветеранов дивизии. Долгие годы он был центром военно-воспитательной работы в учебном учреждении.
Депутат Химок Глеб Демченко рассказал, что в 2004 году председателем совета музея стал выпускник гимназии Валентин Эмиров. Его прадед и тезка был военным летчиком, Героем Советского Союза. Во время русско-финской войны он стал командиром истребительного авиационного полка.
«Под его руководством „эмировцы“ совершили около 1 тыс. вылетов, сбили 43 фашистских самолета. Капитан Эмиров был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно», — рассказал Демченко.
Правнук героя в октябре 2022 года отправился в зону проведения специальной военной операции. В феврале 2023-го Валентин Эмиров погиб при выполнении боевого задания. Награжден Орденом Мужества посмертно.
«В школьном музее боевой славы встретились истории двух героев из одной семьи, но разных поколений. Валентин Эмиров — герой Великой Отечественной войны и Валентин Эмиров — участник специальной военной операции. Это яркий пример преемственности поколений, мужества и патриотизма, который так важно донести до наших детей и молодежи», — отметила депутат Химок Татьяна Кавторева.
Сегодня в школьном музее проходят экскурсии, на которых можно узнать интересные факты о Великой Отечественной войне и СВО, а также ближе познакомиться с подвигами химкинской династии военнослужащих.
Ранее сообщалось, что школьникам Химок рассказали о военной драме «Дожить до рассвета».
Выпускница Евгения Горохова из школы «Триумф» в Химках написала ЕГЭ по физике на 100 баллов. В планах у девушки поступить в МГТУ имени Баумана и работать в ракетостроении, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Девушка посвятила подготовке к экзамену по любимому предмету четыре года. Еще в 8-м классе она решила связать свою жизнь с точными науками. Подготовила стобалльницу педагог Татьяна Тодосьева.
«Физика — мой любимый предмет. Именно поэтому я выбрала его для сдачи на экзамене. Также сдавала профильную математику и русский язык. Планирую поступать в МГТУ имени Баумана. В будущем мечтаю работать в области ракетостроения», — поделилась Горохова.
Она рассказала, что мама с бабушкой заплакали, узнав результаты экзамена. Все родные поздравили девушку с успехом.
Всего в этом году школы Химок выпустили более 1,4 тыс. одиннадцатиклассников, из них 26 стобалльников. Впереди их ждет выпускной.
Ранее сообщалось, что по итогам основного этапа ЕГЭ в Химках получили 100 баллов 26 выпускников.
Команда спортшколы олимпийского резерва по футболу из Химок провела выездной матч Юношеской футбольной лиги против ярославского «Шинника». Химчане одержали победу, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Футболисты 2009 года рождения в начале второго тайма уступали в счете 0:1, но сумели переломить ход игры и забили два гола. Итоговый счет 2:1. Спортсмены 2010 года рождения провели встречу вничью с результатом 1:1.
Ближайшие домашние матчи пройдут на стадионе «Новые Химки» 29 июня 11.30 и 14.00. Футболисты встретятся с командами спортшколы «Калуга». Вход на игру свободный.
Ранее сообщалось, что команда из Химок отличилась на турнире футбольных мам.
Более 1,2 тыс. мероприятий провели в Химках за год реализации патриотической программы «Успех V единстве поколений». Они собрали свыше 20 тыс. участников, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Итоги первого года подвели на заседании координационного совета.
«Мы проводим большое количество мероприятий разных форматов для школьников. Самые популярные среди них— это дискуссии, диспуты. Старшеклассники отдают предпочтение мероприятиям, где они могут поучаствовать в обсуждении, высказать свое мнение», — поделился начальник Управления по образования Химок Юрий Кандалов.
Спикерами на встречах выступают учителя, артисты, ветераны СВО, представители «Боевого братства» и «Клуба деловых женщин». Программа вышла на региональный уровень и реализуется в других городах Подмосковья.
Кроме того, в Химках завершается процесс создания виртуального музея Великой Отечественной войны с историческими сводками о городе и ЗD-моделями артефактов с полей сражений.
Параллельно с этим в округе работает совет по книгоизданию. Представители Ассоциации ветеранов СВО предложили экспертам написать роман о подвигах бойцов на фронте.
Ранее сообщалось, что лекцию о героической обороне Брестской крепости провели в школе № 1.
В Химках открылась художественная выставка «Путь к мастерству», свои картины представили участники клуба «Активное долголетие». Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Художники-любители представили 16 картин с природными мотивами. Выставку организовали при поддержке Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Химкинский».
Заведующая отделением активного долголетия социального центра «Химкинский» Ольга Шляхтина рассказала, что занятия живописью для пожилых людей проводят профессиональные художники. Они учат своих подопечных работать со светом, тенью, композицией и пропорциями. В результате занятий и появилась такая выставка.
«Мы надеемся, что этой выставкой сможем привлечь в художественную мастерскую химчан серебряного возраста. Ведь, понимать искусство — самая большая ценность, которой обладает человек», — отметила участница клуба «Активное долголетие» Марина Троицкая.
Посмотреть экспозицию можно бесплатно до 31 июля в клубе «Активное долголетие» по адресу: улица Кирова, строение 24.
Ранее сообщалось, что литературный вечер провели в театре «Наш дом».