:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvMTY5MzgyNjcxNS03LmpwZWc.webp)
Более 50 заблудившихся грибников нашли за прошедшую неделю
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Кольчинская
С 1 по 7 сентября в подмосковных лесах потерялись 52 любителя грибов.
Сотрудники Московской областной противопожарно-спасательной службы на прошлой неделе искали потерявшихся в лесах Ступино, Истры, Чехова, Клина, Егорьевска, Коломны и Шатуры. Всему виной продолжающийся сезон сбора грибов.
– отметил заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин,
«Любители опят, рыжиков и подосиновиков часто увлекаются сбором грибов и заходят в лесные дебри, откуда не могут выбраться самостоятельно. В подмосковных лесах теряются грибники-одиночки, супруги, семьи с детьми и большие компании»,
– добавил Игорь Сорокин.,
«Так, 2 сентября работники 311-й пожарно-спасательной части возле деревни Сенино округа Чехов нашли четырёх потеряшек: двоих 10-летних детей и двух женщин. В середине недели, 6 сентября в округе Подольск близ станции Львовская дежурная смена разыскала двух пожилых женщин, а в Можайском округе возле деревни Балобново спасатели ГКУ МО „Мособлпожспас“ совместно с добровольцами пожарной команды „Ивакино“ благополучно вывели из лесного плена семью из троих человек»,
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTItNmxiZjFzeV9iQ2NxQlIwLmpwZWc.webp)
Сотрудники противопожарно-спасательной службы также дали ценные советы по безопасному поведению в лесах.
– заключил Игорь Сорокин.,
«Спасатели советуют тщательно готовиться к походу в лес: предупредить родственников о своих планах, зарядить телефон, надеть одежду ярких цветов, а также захватить с собой спички, воду, нож, перекус и необходимые лекарства. Во время грибной охоты необходимо придерживаться знакомого маршрута. При плохом самочувствии и обострении хронических заболеваний от лесных прогулок следует отказаться»,
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTFlMzM3YjdhLTFmNDQtNDM0MC1iNThlLTQxNDVmYTM2MjQ3MS1jZGFtbmptLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTEtMTYtMTMtNDktNTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTQzNDk2NzFhLWM1YjctNDBhZC04OWU1LTA1YWMzYWM4NTgwMS16emFqYWtsXzNrREgxSmwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwMDI0ZDk0LTNiNWEtNGRhZi1iOTM0LTQ5ZWMyODQzMTRlOS14aXNqcGc3LmpwZw.webp)