Прошедшей ночью в Истре выпало 130% месячной нормы осадков. Из-за сильных дождей переполнился пруд на улице Советской, что привело к подтоплению пешеходной дорожки возле дома №32. Вода могла проникнуть и в подвал жилого дома.
Коммунальные службы оперативно отреагировали на ситуацию. На место выехали две единицы техники - автоцистерна и трактор с бочкой-прицепом. Специалисты установили бензиновую помпу и начали откачивать воду.
«Мы уже вывезли 3,5 кубометра воды на карьер. Наполнение одной бочки занимает около 20 минут, работаем всю смену», — рассказал сотрудник Дирекции обслуживания дорожного хозяйства Алексей Зайцев.
Уровень воды в пруду постепенно снижается. По данным администрации округа, к ликвидации последствий непогоды подключились более 20 аварийных бригад. В случае необходимости будут задействованы силы МЧС и Мособлпожспаса. Жителей просят соблюдать осторожность вблизи подтопленных участков.
Ранее сообщалось, за прошедшие сутки в Московской области выпало почти в 1,5 раза больше месячной нормы осадков, что привело к локальным подтоплениям.