В Истринском районе Московской области пресечена попытка незаконного размещения строительных отходов. Поводом для вмешательства контролирующих органов стала информация о возможных нарушениях в деревне Адуево, поступившая в Министерство экологии и природопользования региона. Эту информацию подтвердили в профильном ведомстве.
В ходе проверки специалисты установили, что на участке земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащем частному лицу, проводились работы по вертикальной планировке. Для этого использовался грунт неустановленного происхождения. Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин, ситуация вызывает особую обеспокоенность из-за близости к месту работ реки Песочной, что создает дополнительную экологическую угрозу.
По итогам выездного мероприятия собственнику земельного надела было объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Речь идет о правилах использования сельскохозяйственных земель и экологических нормативах.
Данный инцидент стал частью более масштабной работы властей Подмосковья по наведению порядка в сфере обращения со строительным мусором. Ранее в рамках совместного рейда с участием Минэкологии, Минчистоты, Главного управления региональной безопасности и ГИБДД в Истре были задержаны трое перевозчиков, занимавшихся нелегальной транспортировкой отходов строительства.
Ранее в REGIONS сообщалось, что мобильная лаборатория проверила качество воздуха в Истре.