Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Андрей Алекин

Лес Победы: как в Истре ухаживают за молодыми соснами акции

В Истре началась рубка осветления в Рождественском лесничестве

/Главная /Экология
Автор текста:
Евгения Макаренко
/Главная /Экология
Автор текста:
Евгения Макаренко

Сотрудники лесного хозяйства приступили к рубке осветления на территории Рождественского участкового лесничества в муниципальном округе Истра.

Работы ведутся неподалеку от поворота на деревню Славково. В 2017 году на этом месте в рамках акции «Лес Победы» жители высадили около 20 тысяч сеянцев сосны высотой 20 сантиметров на площади 5 гектаров.

Первые три года лесники ежегодно окашивали сорную траву. Через семь лет участок перевели в разряд покрытой лесом площади, и начался следующий этап ухода. Сейчас это молодые сосны, достигшие четырех метров в высоту.

В настоящее время рабочие с помощью триммеров срезают самосев быстрорастущих лиственных пород: березы, ольхи и осины. Эти деревья растут быстрее хвойных и затеняют их, что может привести к замедлению роста или гибели сосен.

Заместитель директора Истринского филиала ГАУ МО «Мособллес» Мира Платонова пояснила цель проводимых мероприятий.


«Этим уходом специалисты осветляют главную породу и дают ей доступ к солнцу, что увеличивает прирост», — отметила Мира Платонова, добавив, что труд лесников тяжелый и они работают в любую погоду.

На соседнем участке площадью 7 гектаров идет механизированная рубка с одновременным мульчированием веток. Трактор ПГ-20 с навесным оборудованием двигается между рядами сосен, срубая и сразу измельчая нежелательную растительность.

В следующий раз, через 20 лет, здесь пройдет рубка прочистки. Лишние деревья спилят, чтобы дать место самым сильным. Такие работы будут проводить каждые два десятилетия.

Рубку осветления в Рождественском лесничестве планируют завершить через три дня. Всего в текущем году аналогичные работы проведут на территории 225 гектаров.

Ранее истринцев пригласили на экологический фестиваль.