Не просто груз, а проблема: почему некоторым водителям теперь придется объясняться с полицией
Проверка более 60 машин в Истре на нелегальный вывоз мусораВласти Подмосковья активизировали борьбу с незаконным вывозом строительного и других видов мусора. С 2022 года на дорогах региона проходят систематические совместные рейды с участием полиции и профильных министерств, сообщает Главное управление региональной безопасности Московской области.
Одной из недавних точек приложения сил стал муниципальный округ Истра. В ходе двух масштабных межведомственных проверок специалисты проверили более 60 единиц специализированного транспорта. В результате удалось предотвратить незаконный сброс примерно 67 кубометров строительных отходов, которые перевозились с нарушениями.
По итогам рейдов выявлены серьезные нарушения. У семи водителей отсутствовали необходимые документы, разрешающие транспортировку отходов. По словам представителей власти, по всем фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях. Шесть грузовых автомобилей были задержаны и помещены на штрафные стоянки.
Руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Кирилл Карасев отметил, что совместные проверки позволяют оперативно выявлять и пресекать нарушения в сфере обращения с отходами. По его словам, это важный элемент системной работы по контролю за экологической обстановкой и соблюдением законности в Подмосковье.
Для повышения эффективности контроля используются современные технологии. В лесополосах и удаленных районах устанавливаются специальные автоматические камеры — фотоловушки, которые фиксируют факты несанкционированного сброса мусора.
Работа по пресечению незаконной транспортировки отходов будет продолжена на всей территории Московской области. Контролирующие органы совместно с полицией намерены и дальше пресекать подобные нарушения, не допуская образования несанкционированных свалок.
Ранее сообщалось, что двух владельцев участков в природном заказнике Истры обяжут снести постройки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Uwb3Vmb2YtaGVqajBjdHpidTl6Y3Fyd2N6bXVqMmItZ3RobGVpODdldnZ4N3BoM3pxZTFtcmxpb3Utd3ctdGJueW11a2ZjZi1yamJvOGEyLW13N2Y2Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbW1wM3ltZGxkaHBvYW56aWF0ZnBlbmh1ZDJmM2Voemt6enZ3eXhreGVtZjRjbXhzZWdyd2VtZDJ6bnYyY25ueGF6YXpiM20xY3dubnl5NTN6d2p3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTItMTAtNTMtMjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10cXRtdG0wbXptd2xtcHd6d2NfelRBZU9SeS53ZWJw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA1LzE5LzIwMjUwNDE5XzE4MDUzNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTEzMTYwMC5qcGc.webp)