Инспекторы Россельхознадзора выявили в Истринском городском округе Подмосковья участок сельскохозяйственного назначения площадью 6,93 га с нелегальной свалкой. Земля принадлежит Казанцеву Т.В. на праве собственности, сообщили в Управлении Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям
Выездное обследование участка проведено в феврале 2025 года. По словам специалистов, он имеет рельеф техногенного характера. После отсыпки плодородного слоя почвы остался грунт неизвестного происхождения вперемешку со строительным мусором (кирпичный бой, куски плит).
Кроме того, на участке не замечены следы сельскохозяйственных работ.
«Участок зарос сорной (тысячелистник обыкновенный, сныть обыкновенная, полынь обыкновенная, осот полевой) и древесно-кустарниковой (ива, сосна, береза) растительностью», — говорится в сообщении.
Россельхознадзор выдал собственнику предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства РФ.
В 2024 году в Истре в рамках комплексной программы по ликвидации незаконных навалов мусора вывезли порядка 60 свалок с земель неразграниченной и муниципальной собственности.