Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По просьбе жителей деревни Рыбушки специалисты проверят качество воздуха возле местной птицефабрики


/Главная /Экология/важно
/Главная /Экология
/важно

Жители истринской деревни Рыбушки стали жаловаться на неприятный запах, распространяющийся в воздухе рядом с их домами. Истринцы решили, что специфический аромат исходит от местной птицефабрики, которая находится неподалеку.

Однако их предположение оказалось неверным: фабрика не осуществляла свою деятельность уже более двух лет, и птиц на ней не содержали. А после повторного открытия – в ноябре 2023 года – на предприятии исправно работает система вентиляции.


«Фабрика не может являться источником запаха. На птицефабрике помет относится к побочным продуктам животноводства и используется в качестве органических удобрений. Оборудование по специальной очистке воздуха на объекте не предусмотрено проектом, функционирует система вентиляции», – объяснили в министерстве сельского хозяйства Московской области.

Представители администрации городского округа Истра направили запрос по этой проблеме в министерство экологии Московской области. В рамках обращения в Рыбушки до 23 февраля приедет специальная передвижная экологическая лаборатория и возьмет пробы атмосферного воздуха на наличие превышения загрязняющих веществ.

В министерстве экологии региона также сообщили, что информация о неприятном запахе, на который жалуются жители Рыбушек, уже передана в Управление государственного экологического надзора для решения вопроса об организации контрольных мероприятий.