:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9HdUNXVWZJVVhQNnk3Q3pXdmNiTENXSVRiU0RoNTVLZEVqTGZNenhTLnBuZw.webp)
Рыбакам рассказали, как не нарваться на штраф на Истринском водохранилище
Климатическая весна окончательно пришла в Подмосковье, и снег практически растаял. Это значит, что местные рыбаки смогут переходить с подледной рыбалки на классическую. Местные эксперты знают самые уловистые места в регионе и в качестве одного из них отмечают Истринское водохранилище.
По словам заядлых рыбаков, истринские места по-настоящему клевые: в них водятся щука, окунь, лещ, судак и другая рыба. Однако ловить ее стоит осторожно, чтобы не попасть на штраф, ведь есть на местном водохранилище и запрещенные места.
Так, в Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству истринцам и гостям округа напомнили, что вылов рыбы на Истринском водохранилище круглогодично запрещен в акватории Костяевских островов на расстоянии менее 100 метров от уреза воды. Также рыбу запрещается ловить в правобережной акватории реки Истра от устья реки Черная на протяжении 1,1 км в сторону Пятницкого плеса.
Однако есть на Истринском водохранилище и другие места, за рыбалку на которых не придется платить штраф. Так, местные рыбаки советуют попробовать ловлю у села Рождествено и деревни Дьяково. Но даже там не стоит забывать про апрельский запрет на ловлю плотвы, леща и густеры и майский запрет на язя и голавль.
С подробным перечнем нерестовых участков можно ознакомиться на сайте Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.
Ранее министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов заявил, что ограничения на период нереста важны для того, чтобы в подмосковных водоемах не сокращались популяции видов рыб.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTItMTAtNTMtMjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoaW5vbW9udGF6aC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTUtNDctMzEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Rwcy1wb2xpdHNpamEtc2l0ZS13aWRlX0xna0ZDZUouanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9OQjZSWEZidGVWVDh1MWFEZW44bVg3STNJdGRYQ1RMd1BrekNzdVMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy91R0ZIbDhpaXlyVVRkT3VsQmZTTm5UNm5xZ05oMFU1YmJtZ3M3Y0FOLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy96SHZKRUtiRm5jRG5XZUVjdDJ4cUFFb0xKUkxwZXVXRnphbTJ3b29ULnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy8wdnZ1RnhnU2VCbEFjTEdxMWdOTkpMbTcyTW9wQlFGVkVTa25EQ2JWLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy91cWFsdEtGMnJ5azZPbVZTUnZiUllNQTFnYmhudzMxU1ZzcjNjNlVsLnBuZw.webp)