Фото: Микрорайон Малая Истра / ВКонтакте
Фото: Микрорайон Малая Истра / ВКонтакте

Утки залетели в Малую Истру перед зимовкой


/Главная /Экология
Автор текста:
Ксения Иванова
/Главная /Экология
Автор текста:
Ксения Иванова

Перед отлетом в теплые края на зимовку утки решили сделать остановку в истринском пруду.

Зима уже совсем близко, поэтому перелетные птицы начинают собираться стаями и готовиться к перелету в теплые края. Подобных путешественников заметили у себя и жители Истры.

Так, на пруд, расположенные в микрорайоне Малая Истра, залетела целая стая уток. Местным жителям такие гости приглянулись по душе, и они поделились видео с пернатыми в социальных сетях.

– рассказали истринцы.,

«Перед отлетом в южные края утки решили немного погостить в Малой Истре»,

Однако жителям Истры не стоит грустить из-за отлета пернатых, ведь совсем скоро они вернуться на места своего привычного обитания.

– рассказала ветеринарный врач Светлана Березина.,

«Процесс отлета уток на зимовку в более мягкий и теплый климат абсолютно нормальный. Зимой в России им сложнее найти пропитания, да и погодные условия не позволяют остаться здесь, поскольку большинство водоемов замерзает. Уже весной, как только морозы закончатся, утки вернутся домой»,

Ранее «Истринские вести» писали о том, что в городском округе были замечены первые вестники зимы – снегири и готовящиеся к спячке белки.

  • Фото: Спортивный фонд молодежи "ХАРС" / ВКонтакте
    Фото: Спортивный фонд молодежи "ХАРС" / ВКонтакте

    Юные самбисты из Истры привезли три медали с международных соревнований


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    В Москве прошел Международный турнир по смешанному рукопашному бою, на котором спортсмены из Истры завоевали три серебряные медали.

    На прошедших выходных в Москве состоялся Международный турнир по смешанному рукопашному бою – СРБ – MMA «International Mixed Hand-to-Hand Combat Tournament МНС – ММА» памяти В.Э. Меркина. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 стран, в числе которых Россия, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Армения и другие.

    Несмотря на то, что высшая ступень пьедестала самбистам из Истры не покорилась, они показали блестящие результаты.

    Так, Роман Аракелян, Михаил Тупицын и Умар Борковский привезли с Международного турнира серебряные медали.

    – поделились представители Спортивного фонда молодежи «Харс».,

    «Поединки, в которых ребята показали все свои боевые навыки, характер и зубы соперникам, наши спортсмены провели очень достойно!»

    Самбисты готовились к соревнованиям под чутким руководством своих тренеров – Александра Борисовича Годунова и Рашида Исаевича Виситаева.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Жители Подмосковья проверят свои знания Конституции РФ


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    12 декабря в России отметят 30-летие со дня принятия Конституции.

    В этом году Конституция Российской Федерации отметит круглую дату – 30 лет. со дня своего принятия. В связи с этим «Единая Россия» объявила о старте специального мобилизационного проекта.

    В рамках этого проекта все жители нашей страны старше 18 лет смогут проверить себя на знания высшего нормативного правового акта Российской Федерации и поучаствовать в онлайн-конкурсе, который представляет собой тест из 10 вопросов.

    На текущий момент на сайте зарегистрировалось уже 3,5 миллиона человек. Конкурс продлится до 25 ноября, а его итоги подведут 30 ноября. Все участники онлайн-тестирования получат специальные сертификаты, а федеральные победители будут награждены ценными призами.

    С подробностями конкурса можно ознакомиться на сайте.

    Возрастное ограничение – 18+.

  • Фото: Союз многодетных Истринского района "ВСЕ ВМЕСТЕ" / ВКонтакте
    Фото: Союз многодетных Истринского района "ВСЕ ВМЕСТЕ" / ВКонтакте

    Губернатор Подмосковья наградил президента Объединения многодетных семей Истры


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Андрей Воробьев поблагодарил за вовлеченность в жизнь Подмосковья президента истринского Объединения многодетных семей «Все вместе» Елизавету Макееву и подарил ей губернаторские часы.

    Союз многодетных семей Истры «Все вместе» был создан еще в 2014 году и официально зарегистрирован в 2016 году. За все время существования объединения его президент, Елизавета Макеева, проделала колоссальную работу по поддержке и сплочению семей, а также по сохранению культурных традиций Подмосковья.

    За проделанную работу Елизавету поблагодарил губернатор Московской области Андрей Воробьев и вручил ей губернаторские часы.

    – обратился в благодарственном письме к Елизавете Макеевой губернатор.,

    «Уверен, что вместе с Вами мы сможем сделать наш регион сильнее. Желаю Вам успехов, благополучия и новых побед!»

    Торжественное вручение подарка прошло в здании администрации городского округа Истра. Также слова благодарности в адрес неравнодушных истринцев, лидеров общественного мнения, сказала заместитель главы Истры Татьяна Бикмухаметова и вручила им часы.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Более полумиллиона человек примут участие в конкурсе «Это у нас семейное»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Регистрацию на всероссийский конкурс «Это у нас семейное» продлили до 18 декабря.

    Жители всех уголков России и стран зарубежья поборются за звание самой дружной семьи в рамках объединяющего и сближающего поколения конкурса «Это у нас семейное». Соревнования организованы автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».

    О запуске семейного проекта Президент России Владимир Путин объявил еще в начале осени. С момента старта конкурса для участия в нем зарегистрировались более полумиллиона человек.

    – сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.,

    «На сегодняшний день уже более полумиллиона, а именно 523 тысячи человек подали заявки в семейных командах на конкурс «Это у нас семейное», и примерно 7–8 тысяч заявок поступает каждый день»,

    Из-за большого интереса к конкурсу и количества желающих организаторы решили продлить прием заявок для участие в нем до 18 декабря. Напомним, что подать заявку на участие можно на сайте.

    На данный момент в числе зарегистрировавшихся числятся семьи из 89 регионов Российской Федерации. Кроме того, в некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. В конкурсе «Это у нас семейное» примут участие представители стран Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

    Возрастное ограничение 6+.

  • Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте

    Пушистые подкидыши из Истры ищут дом


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Неравнодушные жители Истры пытаются пристроить котят и щенков, которые остались на улице.

    Зима близко, и из-за этого уличным животным все сложнее искать себе кров и еду. Поэтому жители Истры стараются помочь пушистым созданиям, которые по разным причинам остались без защиты.

    О первых подкидышах в социальных сетях рассказала истринка Светлана Г. По словам женщины, коробку с щенками она обнаружила возле одного из местных жилых комплексов. Причем ранее Светлана уже видела этих животных, оставленных в местном селе Дарна, – видимо там они никому не приглянулись, поэтому их и решили переместить в центр городского округа.

    – поделилась с соседями истринка.,

    «За 4 дня коробка перекочевала из Дарны в Истру, бедных деток подкидывали несколько раз. К слову, это была четвертая коробка с выкинутыми щенками за последние 10 дней»,

    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте

    Сейчас щенкам, одной девочке и двум мальчикам, примерно 1,5 месяца. Светлана провела животным санитарную обработку для встречи с будущей любящей семьей.

    О других бездомных животных рассказала жительница истринского поселка Глебовский Полина М. Новорожденных котят женщина обнаружила на строительном рынке в деревне Андреевское. По словам Полины, местные работники нашли брошенных котят, но у себя их оставить не могут. Поэтому они очень просят неравнодушных истринцев пристроить крошечных симпатяг.

    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    – обратилась к соседям Полина.,

    «Кошка родила четырех котят. Одного, беленького, забирают, а еще три остаются. Куда их деть – работяги не знают, пока держат их в коробке, но следить за малышами некогда. Давайте поможем деткам найти дома!»

    Ранее «Истринские вести» писали о том, что котята, родившиеся в сарае, ищут дом в Истре.