В Истре на улице Рябкина жительница спасла выпавшего из гнезда птенца воробья. Она нашла малыша и сразу поняла, что нельзя брать его голыми руками. Ведь взрослые птицы могут не принять птенца обратно, если почувствуют на нем запах человека.
Женщина надела перчатки и аккуратно взяла птенца. Она положила его в теплое и безопасное место — парник. Потом осмотрела дом и нашла гнездо воробьев на крыше. С помощью стремянки и в перчатках она вернула птенца обратно в гнездо. Благодаря ее осторожности взрослые птицы приняли малыша.
Если вы найдете молодого птенца, который еще не умеет хорошо летать или ранен, его можно забрать и помочь. Для этого нужно держать птенца в теплом месте и кормить подходящей пищей — мелкими насекомыми или тем, что подходит конкретному виду птиц.
Ранее на окне жительницы Истры поселились «пернатые арендаторы».