В Истре детей научили печь блины и делать обереги на Масленицу
В Истринской центральной библиотеке имени Чехова провели праздник для детей под названием «Солнечная Масленица». Это мероприятие организовали, чтобы познакомить ребят с традициями и обычаями русского народа.
Ведущий библиотекарь Наталья Сазонова рассказала детям об истории Масленицы, народных играх и забавах. После этого все желающие приняли участие в мастер-классах.
На мастер-классе «Кукла Маслена» дети узнали, как сделать своими руками оберег, который символизирует приход весны. А на мастер-классе «Маски для Масленицы» ребятам показали, как создать яркие праздничные маски. Эти занятия провели педагоги из центра «Ровесник».
Заведующая детским отделом библиотеки Вера Васильева добавила, что это мероприятие проводится каждый год. Главная цель — познакомить детей с русскими традициями в интересной и доступной форме.
В детском отделе библиотеки имени Чехова работает 12 творческих объединений, где занимаются дети от 3 до 14 лет.
Ранее в Истре установили гигантское чучело на Масленицу.