:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2E4NDNhMGRiLWMxZDctNDY4ZC1hYTAwLWZjODQyYmJlY2YwOC5qcGc.webp)
Блины, костры и богатыри: как в Истре проводили Масленицу
Масленицу в Истре отметили играми, концертом и угощениямиВ Истре в минувшие выходные прошли масленичные гуляния сразу на нескольких площадках. Жителей и гостей округа ждали народные игры, исторические активности, угощения, концерт и семейные развлечения на свежем воздухе.
В Дубровском праздник развернулся на территории сыроварни. Гости участвовали в перетягивании каната, песнях и плясках, для детей отдельно организовали бой на мешках и подушках в виде конфет на бревне. За каждую активность аниматоры вручали специальные билеты, которые можно было обменять на горячий чай и блины.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzM3NDkxNjg2LWJkYmEtNDA1Ni1hYjg3LWE4MjE2OThjZGQwMC5qcGc.webp)
Отдохнуть от насыщенной программы можно было в специально оборудованном месте для посиделок: в центре зажгли костер с углями, а вокруг расставили деревянные стулья и бревна. Всего было организовано три таких «столика» — за каждым могла разместиться большая семья или компания друзей.
Еще одной площадкой праздника стал лесопарк «Соколиная гора», где прошли народные гуляния с элементами исторической реконструкции. Участники клуба «Нидхегг» предложили детям и взрослым стрельбу из лука, бои на безопасных мечах и метание копья в мишень. Гостей сопровождали аниматоры в костюмах, помогая освоиться на площадке.
Андрей Аверин, приехавший на праздник из Москвы, поделился, что впервые побывал в «Соколиной горе» и остался доволен атмосферой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2VjOGRjNjAxLTc5ZGYtNGYzNi04Y2EzLTkzYzc1OGU0NDI3NS5qcGc.webp)
Праздничное настроение поддержал вокальный ансамбль «Россы» из Павло-Слободского Дома культуры. Семь исполнительниц представили программу в русском народном стиле, выступив в ярких образах с узорчатыми платками. Зрители с интересом наблюдали за концертом, многие подпевали и пританцовывали.
В лесопарке работала ярмарка, проходили катания на лошадях, бои в больших перчатках, а для детей показали сказку «По щучьему велению». Все желающие могли бесплатно отчеканить памятную монету с изображением солнца, герба Истры, и датой проведения праздника.
Ранее на сыроварне в Истре дети сделали кукол без лиц.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Uwb3Vmb2YtaGVqajBjdHpidTl6Y3Fyd2N6bXVqMmItZ3RobGVpODdldnZ4N3BoM3pxZTFtcmxpb3Utd3ctdGJueW11a2ZjZi1yamJvOGEyLW13N2Y2Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbW1wM3ltZGxkaHBvYW56aWF0ZnBlbmh1ZDJmM2Voemt6enZ3eXhreGVtZjRjbXhzZWdyd2VtZDJ6bnYyY25ueGF6YXpiM20xY3dubnl5NTN6d2p3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTItMTAtNTMtMjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10cXRtdG0wbXptd2xtcHd6d2NfelRBZU9SeS53ZWJw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA1LzE5LzIwMjUwNDE5XzE4MDUzNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEzLTEzMTYwMC5qcGc.webp)