Лесопарк «Соколка» в Истре начал преображаться в рамках региональной программы «Парки в лесу». Как сообщили в администрации округа, территория в 50 га, которая долгие годы оставалась заброшенной, станет новой зоной для активного отдыха и прогулок жителей.
В настоящее время подрядчик проводит в лесопарке санитарные работы: вырубаются аварийные деревья, удаляется сухостой и валежник. Ведется расчистка земли под будущие тропинки, детские и спортивные площадки. Особое внимание уделяется созданию удобной инфраструктуры.
«Протяженность будущей пешеходно-тропиночной сети, которую планируется выполнить из гранитного отсева, составит порядка 4 километров, а лыжной трассы — более 1,7 километра», — сообщила глава м.о. Истра Татьяна Витушева.
Безопасность посетителей обеспечат камеры системы «Безопасный регион» и охранные посты. Итогом работ в лесопарке станет создание благоустроенной и современной зоны для прогулок, отдыха и занятий спортом. Новый облик «Соколки» должен стать еще одной визитной карточкой Истры и примером эффективного благоустройства природных территорий.
Ранее в лесах Истры стартовала уборка неликвидной древесины.