
Истра вышла в лидеры Подмосковья по внедрению технологий искусственного интеллекта. Администрация округа реализует сразу несколько проектов, которые делают взаимодействие с жителями и управление ресурсами более оперативным и прозрачным.
Как рассказали в администрации, среди инноваций — автоматизированный контроль тепловых сетей, позволяющий следить за параметрами котельных через мобильное приложение, а также ускоренный учет путевых листов автопарков с помощью спутникового мониторинга транспорта.
«Это многократно ускорит выписку и обработку путевых листов — отметила глава округа Татьяна Витушева.
Кроме того, в округе работает ИИ-бот, который автоматически готовит нормативные документы, исключая ошибки, а также «горячая линия» с искусственным интеллектом.
«ИИ помогает классифицировать поступающие звонки жителей, определяет эмоциональную окраску, выявляет критические обращения и формирует рейтинг наиболее актуальных направлений», — добавила глава Истры.
Особое внимание уделено чат-боту «Истра», который доступен круглосуточно на сайте администрации и предоставляет жителям полную информацию без необходимости личного обращения.
По словам Витушевой, Истра удерживает первое место среди муниципалитетов Подмосковья по темпам внедрения умных технологий. Все проекты представлены на платформе «Цифровой регион», которая включает лучшие решения со всей страны.
Ранее сообщалось, как старые вещи в Истре обретаю вторую жизнь.