Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Около 50 жителей Истры проверили знания русского языка на тотальном диктанте

Юбилейный диктант организовали в Центральной библиотеке. Результаты будут известны через несколько дней.

Около 50 жителей Истры проверили знания русского языка на тотальном диктанте

Фото: Светлана Борщева
Авторы: Светлана Борщева, Ольга Кириллова
22 апреля 2024 в 14:56

В этом году Тотальный диктант отмечает свой двадцатый юбилей. Первый раз акция прошла в 2004 году в Новосибирском государственном университете. Истра присоединилась к проекту в 2013.

В этот раз проведение Тотального диктанта в Истре организовала Центральная библиотека имени А.П. Чехова. Почти пятьдесят жителей пришли, чтобы проверить свои знания русского языка.

Диктовать текст выбрали Елизавету Макееву, которая сама писала диктант более десяти раз. Текст этого года, по ее мнению, оказался несложным с точки зрения орфографии, но пунктуация заставила участников вспомнить все правила.

«Тотальный диктант ждешь как свой день рождения, как Новый год, как любой праздник. Жду всегда с нетерпением, готовлюсь к нему, курсы прохожу. Это грандиозное событие для всех любителей русского языка в мире», — поделилась эмоциями Елизавета. 

Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева

Среди участников были и дети. В этом году для них предложили адаптированный текст. 

«Текст был неплохой, в школе мы даже побольше тексты пишем. Я очень редко пишу в школе диктанты на пять, но здесь очень постарался», — рассказал юный участник Николай.

Результаты диктанта участники из Истры узнают 26 апреля, а награждение отличников и хорошистов состоится 7 мая.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.