Фото: МФЦ г.о. Истра
Фото: МФЦ г.о. Истра

Пенсионеры Дедовска учатся компьютерной грамотности в офисе МФЦ


/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Кириллова
/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Кириллова

Дедовская организация ветеранов предложила сотрудничество специалистам МФЦ города. Коллектив поддержал идею и провел для пожилых людей мастер-класс по работе с региональным и федеральным порталом Госуслуг. 

На встречу пришли 15 человек. Основной акцент в примерах сделали на актуальных для пенсионеров услугах. 


«В этот раз основной акцент был сделан на услугах Социального Фонда России, которые имеют приоритетное значение для лиц данной возрастной категории», — поделился и. о. директора МФЦ городского округа Истра Николай Храбров.

Женщин научили записываться онлайн к врачу, смотреть данные о недвижимости, подавать заявления и многое другое. 

В центре «Мои Документы» отметили, что занятия проходят регулярно. Получить информацию о следующем уроке можно в офисе МФЦ по адресу г. Дедовск, ул. Гагарина, д. 1. Или позвонить по телефону 122 далее 3 и доб. 352211. 

Возрастное ограничение 18+

  • Фото: Минэкологии МО
    Фото: Минэкологии МО

    Редчайший папоротник из Красной книги Подмосковья нашли в Истре


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    На поляне около озера Чудцевское, которое находится в городском округе Истра, нашли редкое растение. Ужовник обыкновенный — это древний папоротник, который занесен в Красную книгу Московской области. 

    Внешний вид ужовника не похож на обычный папоротник. У него только один овальный лист и спороносный колосок. Обнаруженная популяция крупнейшая в области и поможет сохранить этот вид. 

    Министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов отметил, что учет краснонижных растений и животных ведет ежегодно. 


    «Мы с огромной радостью начинаем год с открытия новых мест обитания и произрастания редких видов. Все данные, собранные в ходе обследований природных территорий, будут включены в обновленное издание Красной книги Московской области. В настоящее время в регионе насчитывается 680 редких видов флоры и фауны, нуждающихся в охране», — сообщил Фирсов.

    Отметим, что вклад в сохранение видов растений вносят и обычные жители, которые любят природу. Натуралисты делают фото и отправляют в Минэкологии Подмосковья, где эксперты определяют ценность объектов флоры и фауны.

  • Фото: Администрация городского округа Истра
    Фото: Администрация городского округа Истра

    В Истре отремонтировали 17 вешалов для белья


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    На этой неделе в городском округе Истра отремонтировали 17 вешалов для сушки белья, сообщили в администрации муниципалитета.

    Отмечается, что сотрудники МБУ «ДОДХИБИМР» отремонтировали и покрасили опоры и перекладины вешалов во дворах домом 2, 19, 20, 21 на улице Юбилейная, 83 и 89 на улице Ленина и 48 на улице Московская в Истре. Также такие объекты обновили в Дедовске на 1-й Волоколамской, 75А; в поселке Глебовский на улице Микрорайон, 1-5; в поселке Первомайский, 25 и в селе Онуфриево на Центральной, 11.

    В администрации подчеркнули, что вешалы для белья пользуются популярностью у местных жителей, которые не имеют балконов. Муниципальная служба содержания территорий следит за состоянием объектов, а также устанавливает новые по просьбам жителей.

  • Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    В Дедовске рабочие восстанавливают подачу воды после прорыва трубы


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Светлана Борщева,
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Светлана Борщева,
    Анатолий Калинин

    /важно

    Сегодня, 29 мая, в Дедовске прорвало магистральный водопровод, из-за чего в квартиры жителей перестала поступать вода. Сейчас ведутся ремонтные работы, чтобы устранить аварию.


    «Когда перестала поступать холодная вода, даже не знаю, — рассказывает Александр, житель дома №3 по улице Красный Октябрь. — Утром встал, воды уже не было. Только горячая. Дома запас питевой есть, а для других нужд горячую набираем, чтоб остывала. Надеюсь, скоро всё устранят».

    Отсутствие воды фиксируется в домах на улицах Мира, Ленина, Красный Октябрь, Войкова и Болычева.

    Сейчас аварийные бригады МУП «Истринская теплосеть» на месте устраняют аварию. Предстоит замена участка водопровода.

    При этом пока прогноза о сроках завершения ремонта не дают. На период работ жителям организован подвоз воды.

  • Фото: Администрация городского округа Истра
    Фото: Администрация городского округа Истра

    По семи адресам проведут опрессовку отопления в Истре на этой неделе


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    На этой неделе коммунальщики городского округа Истра начали промывку и опрессовку системы отопления в рамках подготовки к следующему отопительному сезону, сообщили в администрации муниципалитета.

    Промывка труб проводится для устранения отложений и ржавчины, которые скопились за минувший отопительный сезон и оказывают негативное влияние на температуру теплоносителя.

    Что касается опрессовки, то под этим понимается контроль состояния труб под повышенным давлением.


    «Это позволяет проверить работоспособность датчиков, клапанов, проверяет прочность элементов отопительной системы, определяет надежность соединения узлов, выявляет места утечки. И это важная часть подготовки к отопительному сезону», – отметили в администрации округа.

    На этой неделе этот вид работ проведут в Истре на ул. Советской, 32, 32а, 36, 36а, 41; ул. Ленина, 4, 4б, 9, 9а; ул. 9-ой Гвардейской Дивизии, 45, 47, 49; ул. Босова, 6, 7, 9А, 10; в Дедовске на ул. Энергетиков, 14 и 16, а также в деревне Кострово на ул. Сиреневая, 73.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Экспонаты из узбекистанского музея имени Савицкого вставят в «Новом Иерусалиме»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    Выставка крупнейшего музея Узбекистана скоро будет представлена в Истре. Экспозицию музея имени Савицкого можно будет увидеть в «Новом Иерусалиме».

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева оказать организационную поддержку этого мероприятия. В коллекции узбекистанского музея свыше 90 тысяч произведений русского авангарда, народно-прикладного искусства и других ценных артефактов.

    Ранее Воробьев вместе с президентом Владимиром Путиным поучаствовал в заседании Совета регионов Узбекистана и России. В ходе встречи стороны договорились о развитии отношений в различных областях, таких как бизнес, наука и медицина.

    Среди ближайших инвестпроектов Узбекистана и Подмосковья — открытие завода по производству сухих молочных смесей для малышей, расширение в Узбекистане производственных мощностей Щелковского завода по выпуску химических средств для сельского хозяйства и научные исследования в этой области.