:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYwNTAxLTEyNDgwMy5qcGc.webp)
В музее Истры рассказали о водружении Знамени Победы над Рейхстагом
В музее Истры вспомнили события 1 мая 1945 годаВ Ленино-Снегиревском музее прошла лекция, посвященная водружению Знамени Победы над Рейхстагом. Участникам рассказали о ключевых событиях Берлинской операции и значении 1 мая 1945 года как одного из последних шагов к Победе.
Мероприятие собрало представителей разных поколений — от молодежи до пенсионеров. Организаторы отметили, что такие встречи помогают сохранять историческую память и передавать ее дальше.
Ленино-Снегиревский военно-исторический музей стал площадкой для рассказа о штурме Берлина и последних днях войны. Младший научный сотрудник Елена Тарыгина выстроила хронологию событий и показала ключевые моменты с помощью презентации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYwNTAxLTEyNDE1NC5qcGc.webp)
Отдельное внимание уделили Знамени Победы — штурмовому флагу 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. Его водрузили 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага, и он стал одним из главных символов Победы в Великой Отечественной войне.
Также участникам напомнили, что в штурме участвовало несколько групп бойцов, и над зданием устанавливались разные красные флаги. Однако официальным символом стало знамя, поднятое Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией при участии Алексея Береста.
Отдельно на лекции объяснили, что известные фотографии водружения были постановочными. Их сделал военный корреспондент Евгений Халдей уже после боев, и они стали символическим образом Победы.
Оригинал Знамени Победы хранится в Музей Победы на Поклонной горе и открыт для посетителей.
Ранее в Истре запустили акцию «Письмо в прошлое».