В последние выходные апреля в Подмосковье проходил общеобластной субботник. Присоединились к нему и жители Истры: убирали остатки зимнего мусора и облагораживали территорию муниципалитета.
Обитателям местной деревни Манихино повезло гораздо больше: помимо уборки населенного пункта они нашли уникальный архитектурный объект.
«То, что все считали окопами времен Великой Отечественной войны, оказалось остатками кирпичного завода. На карте 1838 года в этом месте находилась Суконная фабрика Цурикова. В 1830-х годах был пик ее развития. Недавно вышла книга о фабрике и семье Цуриковых-Поповых. Там говорится, что один завод не найден до сих пор. Предположительно, это именно он», — поделилась местный историк-краевед Наталья Акуленок.
О том, что жители Манихино обнаружили остатки старинного объекта, говорят каналы для разработки глины — сейчас они заполнены водой, там находятся остатки кирпичей, гвозди.
Теперь обитатели деревни планируют обратиться за мнением к специалистам, которые либо подтвердят, либо опровергнут их версию. Краевед с единомышленниками подготовила для них целую экспозицию, посвященную истории Манихино.
Ранее первые упоминания о деревне датировались 16-ым веком, а найденные артефакты позволяют утверждать, что Манихино существовало более чем за 100 лет до этого.
В предстоящее воскресенье верующие по всей стране будут
отмечать главный православный праздник – Пасху. Многие жители Московской
области захотят отметить его с семьей, например в Истре. Для того, чтобы
добраться в городской округ было легче, Центральная пригородная пассажирская
компания назначила дополнительные остановки на четырех железнодорожных
направлениях.
Так, количество остановок на Пасху увеличится и на Рижском
направлении, ведущем в Истру. В частности, пригородные поезда будут проходить через остановочный пункт Троицкая под Истрой и остановочный пункт Миитовская
в Дедовске. Об этой сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной
инфраструктуры Московской области.
«Отмечу, что для безопасности наших пассажиров приняты все необходимые меры», — добавил заместитель председателя Правительства Московской области — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.
Подробнее ознакомиться с изменениями в работе общественного
транспорта Подмосковья на Пасху можно по ссылке.
У тренера по боксу Истринской спортивной школы имени Федорович Александра Барышникова, занимается более 60 подопечных, самые успешные готовятся к первенству страны.
Бокс в жизни Александра Барышникова начинался с обычной секции возле дома, а теперь он мастер спорта, с 17-18 лет начал тренировать других.
Сергей Королевич пришел в секцию Александра, когда заканчивал детский сад. За свою небольшую спортивную карьеру истринский боксер успел занять 2 место во Всероссийском турнире в городе Рязань и дважды становился победителем межрегиональных соревнований.
«Главное в боксе — техника, сила удара. Это приходит не сразу. Тренироваться надо. В боксе надо думать. Соперник каждый раз по-разному боксирует, он не стоит на месте. Надо думать, какие комбинации применить», — уверен Сергей.
Фото: Светлана Борщева
По мнению Александра Барышникова, к успеху начинающего спортсмена может привести только триада: тренер – родители – сам спортсмен. Когда все работают на боксера — успех непременно придет.
«Умение терпеть – самое главное качество боксера. И поражения, и травмы, и жизненные невзгоды, переходный возраст, взросление — через все это нужно проходить. Бывают талантливые ребята с хорошими скоростными качествами, силовыми, но подламываются, потому что не хватает терпения идти дальше, проигрыши выбивают из колеи. Тот, кто идет несмотря ни на что, находит в себе силы преграды преодолеть, такой человек и в жизни, и в спорте всего добивается», — поделился тренер.
Фото: Светлана Борщева
Однако в секции Александра занимаются не только юноши, но и девушки с железным характером. Александра Смирнова — член сборной России, победитель в Центральном федеральном округе этого года, — настоящая гордость тренера.
«Люблю силовые, физические нагрузки, качалку. Самые главные качества для боксера — это эмоциональная стабильность, выносливость», — заключила спортсменка.
Александра, как и ее тренер, уверена, что бокс — это не только мужской, но и женский вид спорта.
С 25 апреля в городах России начал проходить традиционный XXIII
Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. За все время существования
мероприятие собрало уже несколько сотен тысяч преданных слушателей, которые
постоянно возвращаются, чтобы послушать симфоническую и хоровую музыку.
В этом году одной из площадок проведения Пасхального
фестиваля станет Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь,
расположенный в центре городского округа Истра. 7 мая для всех желающих там
прозвучит звонильная программа, состоящая из концерта колокольной музыки.
«Слушая колокольные концерты, для участия в которых привлекаются лучшие звонари, жители городов получают возможность познакомиться с древними традициями Пасхальных звонов», — рассказали представители туристско-информационного центра Истры в социальных сетях.
Возрастное ограничение – 6+.
Ранее в Министерстве культуры и туризма Московской области
сообщили, что в регионе стартует второй сезон фестиваля «Город танцует в парках»,
один из этапов которого пройдет в Истре.
Долгожданный май наконец-то пришел в Подмосковье. Однако
теплая погода не спешит обосновываться в регионе. В ближайшие несколько дней на
Московскую область обрушится североатлантический циклон, который принесет с
собой проливные дожди.
«На праздник Светлого Христова Воскресения погода окончательно ухудшится. Виной тому станет североатлантический циклон, сопровождаемый обложными дождями с интенсивностью до 6–9 мм, причем сильнее всего будет лить в ночь с субботы на воскресенье, когда через Москву ожидается прохождение центра ненастного атмосферного вихря», — рассказали представители центра погоды «Фобос».
В Истре в субботу, 4 мая, синоптиками прогнозируются дожди и
умеренный западный ветер. Ночью 0..+2°, днем +5..+7°.
На Пасху, 5 мая, в городском округе немного потеплеет — ночью
и днем +6..+8°. Однако в Истре ожидаются небольшой дождь и
переменная облачность.
Подмосковье готовится к празднованию Дня Победы: в регионе
облагораживают памятники Великой Отечественной войны и приводят в порядок
воинские захоронения. Подобные работы проводятся и на территории городского
округа Истра.
Так, к 9 мая в муниципалитете высадят более 25 тысяч цветов.
На местных клумбах появятся виолы и бархотки разных сортов. Цветы уже разместили на братских захоронениях в деревнях Лукино, Федоровка, Хуторки и Деньково. В
ближайшее время растения высадят и в других населенных пунктах.
«Хочется отметить, что тюльпаны, которые уже дружно взошли и сейчас набирают цвет, продержатся до жаркого летнего периода. Чтобы продлить период цветения всех высаженных растений, за ними будут ухаживать – подкармливать, рыхлить почву, по мере необходимости поливать», — поделились представители администрации городского округа Истра.
Местных жителей попросили бережно относиться к растениям и
не топтать цветы.
Ранее министр благоустройства Московской области Михаил
Хайкин рассказал, что осуществить полную готовность памятников ко
Дню Победы в регионе планируется до 1 мая.