
Уникальный Технолицей им. В.И. Долгих в Павловской Слободе распахнет свои двери для маленьких гениев уже 1 сентября. Открытие состоится на год раньше, чем значится в плане.
Отметим, что попасть в новый образовательный кластер на базе лицея могут талантливые ребята со всей страны. Еще до окончания приема в Технолицей поступило более 3,2 тыс. заявок. Конкурс составляет 6 человек на место. Сейчас ребята проходят тестирования в здании нового детского сада на территории Технолицея. В рамках первого этапа проверяют знания по русскому и английскому языку, а также по математике. Второй этап включает в себя психолого-педагогическое собеседование и проектную работу.
«Очень важно, чтобы родители стояли за спиной учителя, потому что цели у нас одни. Задача команды, которую мы уже почти набрали, как раз в том, чтобы найти общий язык с родителями, помочь детям, потому что учиться в этой школе будет весьма сложно, но интересно. Важно, чтобы ребята хотели сюда приходить. Я думаю, что у нас это получится. Очень надеемся, что вместе с вами мы сможем обеспечить хорошие результаты. Для одаренных детей учеба здесь будет бесплатной. Кампусы строим сначала для преподавателей, наша задача — пригласить сюда лучших. Специалисты из восьми стран уже подписали контракты»,
– поделился губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В состав кластера войдут школа на 960 мест, детский сад на 320 воспитанников, два корпуса для проживания преподавателей и учащихся. Кроме того, на территории расположится стадион с подогревом поля и трибунами для 500 человек, а также детские игровые и спортивные площадки.
Сейчас более 400 рабочих трудятся на объекте в две смены. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично проверил ход строительства лицея.




«Сейчас в детском саду завершаем работы по инженерным системам, отделку, установку дверей и наличников. Осталось около 5%. До конца месяца все сделаем, уже производится клининг. В школе заканчиваем фасадные и также отделочные работы, установку витражей в атриуме, остекление внутренних перегородок и монтаж инженерных систем. Проводим благоустройство, озеленение территории, делаем освещение. К 1 сентября будет все готово»,
– рассказал представитель подрядчика Виталий Кутяин.