Этим летом в Истре продолжается реализация образовательного проекта «Школьное лето». В рамках этой программы воспитанники школьных лагерей отдыха участвуют в творческих занятиях, мероприятиях по профориентации, квестах и эстафетах.
На этот раз ребят пригласили на мастер-класс «Летняя прогулка», который проводился в Истринской центральной библиотеке имени Чехова. Ребята обсудили дружбу с собаками, вспомнили любимые книги и мультики с хвостатыми и сделали аппликацию.
«У нас каждое мероприятие в библиотеке посвящено определенной теме. Мы должны сделать все, чтобы детям было интересно у нас и они с удовольствием приходили в библиотеку. Приходили не только книжки читать, но и играть, мастерить поделки, общаться с друзьями. Мастер-классы направлены на развитие моторики, памяти, логики, они помогают детям в дальнейшем обучении», — рассказала ведущий библиотекарь Елена Лисицина.
Обнаружение пожаров в лесах под Истрой ведется благодаря комплексной системе контроля, включающей в себя патрулирование с воздуха и земли, видеонаблюдение и космический мониторинг. Так, в лесах Подмосковья ситуацию с возгораниями отслеживают 132 видеокамеры и 93 дрона.
Спутники сканируют поверхность Земли и передают данные о тепловых точках для дальнейшей работы наземных служб. Также по определенным маршрутам проводится патрулирование лесниками и пилотами.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона грозят штрафы для физических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 до 400 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.
Если лесной пожар, вызванный человеческой халатностью, приведет к значительному ущербу, виновника могу привлечь и к уголовной ответственности.
Нового руководителя коллективу представил заместитель начальника Главного управления МВД России по Московской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Мальков. Церемония прошла с участием представителей органов полиции, судебной системы, прокуратуры и следственного комитета.
Александр Рябцев обладает значительным опытом работы в системе МВД. Он начинал карьеру с должности оперуполномоченного и дослужился до заместителя начальника ОМВД. Его работа отмечена государственными наградами.
Коллеги пожелали Александру Сергеевичу успешной работы на благо жителей Истры и Подмосковья.
Ранее госавтоинспекторы в Истре помогли спасти задыхающегося мальчика. Мать малыша попросила полицейских о помощи вблизи поселка Северный. Сотрудники ДПС доставили ребенка в ближайшую больницу на служебном транспорте.
В этом году российские продавцы значительно повысили розничные цены на голубику, и стоимость килограмма ягод достигла рекордных 2000 рублей. Для тех, кто любит не только голубику, но и деньги, хорошим решением может стать выращивание ягод на собственном участке.
Это достаточно просто: нужно приобрести саженцы различных сортов голубики для взаимного опыления и подобрать подходящее место для посадки. Идеальным выбором будет участок с доступом к солнечному свету и близостью грунтовых вод.
Среди садоводов популярны такие сорта голубики, как блюкроп, мидер, норт блю, торо и эллиот, которые хорошо адаптированы к климатическим условиям России. Важно при покупке учитывать, чтобы периоды цветения выбранных сортов совпадали для обеспечения эффективного опыления. Цены на саженцы начинаются от 800 рублей и могут варьироваться в зависимости от места покупки.
В условиях влажной местности дополнительный полив не требуется, а при засухе достаточно поливать один раз в неделю, используя два-три ведра воды на куст. Для стимуляции роста рекомендуется использование комплексных удобрений, а для повышения урожайности - мульчирование почвы торфом, опилками или корой хвойных деревьев. Каждые 15-20 лет необходимо проводить обрезку старых ветвей кустов.
Аномальная жара пришла в Подмосковье. По прогнозам синоптиков, весь июль будет теплым, прохладу принесут только редкие дожди с грозами. Лучшим местом отдыха в такую погоду остается Истринское водохранилище. Местные жители в социальных сетях делятся кадрами заполненных туристами берегов.
Волонтеры призывают жителей соблюдать правила безопасности и поведения на воде и общественных пляжах, а также не мусорить и убирать за собой.
Loading...
Ранее уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова напомнила, что купаться в фонтанах запрещено. Дети могу пострадать из-за невинной шалости. Например, получить удар током, если будут повреждены провода от насосов и светильников. Также ребенок может утонуть в фонтане, подавившись водой, или получить травму, ударившись головой о конструкцию. Там также можно подцепить кожную или кишечную инфекцию.
В Истре в борьбе за звание лучших встретятся три команды шеф-поваров. В их состав входят повара из 23 курортов сети AMAKS Hotels&Resorts по всей России.
Дегустировать и оценивать блюда будет звездное жюри гастрономического фестиваля, в составе которого будет участник международного кулинарного альянса UNCA, эксперт WorldSkills по компетенции поварское дело Алексей Федотьев и вице-президент Chef’s Team Russia Московской ассоциации кулинаров Евгений Михайлов.
Они проведут кулинарные мастер-классы для участников, а также выступят в роли наставников команд.
Участников соревнований ждут задания по приготовлению авторского фаст-фуда, банкетного блюда и обеда в формате шведского стола. Вместе с жюри оценивать и дегустировать блюда будут гости курорта.
Завершит фестиваль награждение победителей и большой шоу-концерт кавер-группы с конкурсами и подарками.