Картинка
/ Фото: REGIONS/Дарина Левкина

Что ждет детей летом в Истре: лагеря, работа и особые смены

В Истре организовали трудовые бригады для 619 подростков

/Главная /Общество
Автор текста:
Евгения Макаренко
/Главная /Общество
Автор текста:
Евгения Макаренко

В Истре обсудили подготовку и старт летней оздоровительной кампании 2026 года. Главный акцент сделали на отдыхе детей и безопасности всех объектов, где будут проходить смены. Об этом сообщает глава Истры Татьяна Витушева.

На базе 17 образовательных комплексов в округе открыли 25 лагерей дневного пребывания. Они начали работать 1 июня, каждая смена длится 21 день. В пришкольных лагерях этим летом планируют принять около 2,5 тысячи детей. Кроме того, к открытию в округе заявили пять загородных стационарных лагерей.

Отдельно на совещании остановились на вопросах безопасности. Во всех лагерях проверили посты охраны, работу камер видеонаблюдения, пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией. Для экстренных случаев в каждом лагере установлены тревожные кнопки, чтобы быстро вызвать наряд полиции.

Еще 42 ребенка отдохнут в военно-патриотическом лагере «Лагерь настоящих героев» в парке «Патриот». Девочки поедут на смену «Школа военного корреспондента» с 10 по 21 июля, мальчики — на смену «Школа разведчика» с 5 по 16 августа.

Также путевки в один из детских лагерей Московской области получили 65 детей бойцов — участников специальной военной операции.

Параллельно в 17 школах округа организовали трудовые бригады для подростков. В них планируют задействовать 619 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята будут работать вожатыми в пришкольных лагерях и помогать с благоустройством.

Ранее из Истры в зону СВО отправили гуманитарную помощь.