9 мая Музей Отечественной военной истории, расположенный в истринской деревне Падиково, отметил свой десятилетний юбилей. В рамках праздника, который совпал с Днем Победы, там прошли тематические мероприятия для детей и взрослых.
Прошел в Падиково и традиционный парад, в котором в этом году приняли участие 18 единиц техники. Вел парад директор музея Дмитрий Першеев. Завершала мероприятие боевая машина пехоты, которую в музее адаптировали под полевой госпиталь. Ее представители музея отправят бойцам в зону СВО в качестве гуманитарной помощи.
Стоит отметить, что музей, открывший свой двери для посетителей в 2014 году, сейчас состоит из пяти корпусов. Экспозиция составлена из вооружения, военной техники и всего, что с этим связано, включая истории конструкторов, форму, награды, личные истории участников военных событий. Команда музея ведет реставрационную, научную и поисковую работу, сохраняя память для будущих поколений.