:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9PMEU3QzZEcXJmZFp5QXVrajJuRnVWNXI4bDI1MmM0b1lBcHp2dHBOLnBuZw.webp)
Одиссей вернулся в Истру благодаря фантазии местного художника
Александр Фадеев часто удивляет жителей Истры своими необычными творениями и экстравагантным изображением привычных пейзажей городского округа. В этот раз на полотно творца попала знакомая обитателям улица Ленина, но в необычной интерпретации.
Так, художник перенес в Истру знаменитый мифологический сюжет о возвращении Одиссея на Итаку.
«Справа расположен дом 4б по улице Ленина, в котором прошла немалая часть моего детства. В доме слева также живут мои знакомые. Одна из тем моих картин, которую я не раз озвучивал, – это метафора путешествия человека в поисках счастья, дома и самого себя, возвращения к детству или достижения заветной мечты. Но герой не может вернуться туда же, где он был, это будет уже другое. И сам герой меняется и смотрит на прошлое другим взглядом», – поделился автор картины.
Фадеев добавил, что его творение также наполнено образами сновидений, распадающейся материи и разъеденными поверхностями.
«Остановленное время на картине отсылает к вечности, а пустынный пейзаж намекает на заинтересованность автора к романтике запустенья и восточной эстетике», – заключил Александр.
Напомним, что благодаря Министерству культуры Московской области в регионе появляется большое количество культурных мероприятий и выставок, на которых местные художники демонстрируют свои творения.