Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева

В деревне Лукино под Истрой захоронили 12 советских воинов


/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Иванова
/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Иванова

Церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны под Москвой, прошла в деревне Лукино городского округа Истра, где до наших дней продолжают находить останки бойцов.

25-30 ноября 1941 года в районе деревни Лукино шли ожесточенные бои. По воспоминаниям жителей, деревня несколько раз за день могла переходить от советских бойцов фашистам и наоборот. Останки воинов, защитников Москвы, обнаружил Поисковый отряд из Истры. По оценке поисковиков, каждая из воюющих сторон потеряла в те дни порядка пяти тысяч бойцов.

Командир отряда истринской организации «Поисковая экспедиция «ПОИСК» Николай Дядьковский начал заниматься этим делом в 1985 году и не оставляет его по сей день.

— рассказал Николай.,

«У нас был выезд в деревню Лукино 9-12 июня. 9 июня были обнаружены и подняты останки десяти солдатиков. Они были на поверхности – не более штыковой лопаты в глубину. К сожалению, имен мы установить не смогли. Все захоронены как безымянные. Известно, что останки принадлежат солдатам 108-й стрелковой дивизии. Также были найдены останки двух девушек – медсестер. Это подтверждают обнаруженные бляшки от медицинских сумок, пузырьки, резиновые пробки от них»,

Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева

Со словами о важности исторической памяти на церемонии выступил заместитель главы администрации округа Андрей Мойса. Не забывать о подвиге дедов призвал председатель истринского Совета ветеранов Владимир Чиковани. О серьезнейшей работе по поиску погибших воинов рассказал вице-президент международной ассоциации общественных поисковых отрядов СНГ Валерий Кураков. Настоятель Глебовского храма протоиерей Александр провел обряд поминовения усопших.

Бойцов с воинскими почестями перезахоронили в братской могиле рядом с их боевыми товарищами.

Отдать дань уважения воинам, защищавшим родину, пришли и местные жители с детьми. Юлия даже разрешила своим дочерям Василисе и Полине не пойти в школу, чтобы стать свидетелями важнейшего события.

— убеждена женщина.,

«Дети должны знать свою историю»,

Текст, фото: Светлана Борщева.

  • Фото: соцсети
    Фото: соцсети

    Опасный мост-гильотину обнаружили в Истре


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Разрушенный мост на Волоколамском шоссе держит в страхе жителей Истры.

    Житель Истры Алексей М. поделился в соцсетях фотографиями местного опасного аттракциона. На снимках изображен мост, расположенный в районе Волоколамского шоссе, со свисающей плиткой, которая в любой момент может упасть на пешеходов и проезжающих под мостом велосипедистов.

    – обратился к соседям Алексей.,

    «Подскажите, куда лучше обратиться насчет опасно свисающей плитки над тропинкой вот по этим координатам: 55.917849, 36.842953?»
    Фото: соцсети
    Фото: соцсети

    Представители Министерства транспорта Подмосковья сразу же взяли этот вопрос под свой контроль и проверили состояние моста. Оказалось, для местных жителей он абсолютно безопасен.

    – успокоили истринцев представители Минтранса.,

    «По состоянию на 15.09 плитки на указанном участке дороги находятся в нормативном состоянии и не представляют опасности. Спасибо за Ваше обращение»,
    Фото: соцсети
    Фото: соцсети

    Ранее «Истринские вести» писали о страшной аварии, которая спровоцировала многокилометровую пробку под Истрой.

  • Фото: Родина - Снегири. Истринский городской округ / ВКонтакте
    Фото: Родина - Снегири. Истринский городской округ / ВКонтакте

    Алабай терроризирует жителей поселка Снегири под Истрой


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Огромный сбежавший алабай преследует жителей поселка Снегири в Истре и нападает на домашних собак.

    Жители поселка Снегири под Истрой жалуются на огромного алабая, который не дает им спокойно жить и чувствовать себя в безопасности. По их словам, пес преследует их и не дает прохода, а также нападает на тех истринцев, которые выгуливают домашних собак.

    – поделилась в соцсетях местная жительница Татьяна С.,

    «Что за пес без хозяина бегает по Снегирям? На улице Калинина напал со спины, когда мы гуляли со своей собакой на поводке, и напал на нашего питомца. Будьте аккуратны!»

    Другие жители Снегирей подтвердили, что это не первый случай агрессивного поведения алабая. По их рассказам, он преследует не только других собак, но и людей.

    – рассказали местные жители.,

    «Видела этого пса на улице Жданова, пристал ко мне и моей собаке. Не тронул, но очень долго преследовал. Был еще случай, но там он напал, хозяева еле отбились. Заберите свою собаку, она кидается на домашних псов»,

    Фото: Родина - Снегири. Истринский городской округ / ВКонтакте
    Фото: Родина - Снегири. Истринский городской округ / ВКонтакте
    Фото: Подслушано | Снегири / ВКонтакте

    Как оказалось позднее, алабай не бездомный, а сбежал от своих хозяев, которые сейчас разыскивают собаку.

    Это уже не первый случай, когда бездомные или сбежавшие псы терроризируют жителей Истры. Ранее «Истринские вести» писали о бродячих собаках, которые загрызли породистого кота в Снегирях.

  • Фото: Грибы в Подмосковье 2023 / ВКонтакте
    Фото: Грибы в Подмосковье 2023 / ВКонтакте

    Мать и двое детей отравились грибами в Истре


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Трое человек госпитализированы из-за отравления грибами в Истре.

    Трое человек – женщина 37 лет и двое мальчиков, 11 и 12 лет – госпитализированы из-за отравления грибами в Истре. Как сообщает источник, грибники почувствовали недомогание в воскресенье утром и вызвали скорую помощь на улицу Голованова в Истре.

    Какие именно грибы оказались причиной отравления пока неизвестно, но состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Остальные подробности отравления устанавливаются.

    Ранее жителям Истры рассказали о том, как обезопасить себя от отравления грибами. Если вы сами выходите на «тихую охоту», то нужно собирать только те грибы, в которых вы хорошо разбираетесь и различаете, особенно это касается опят, которые легко спутать с ложными. Если вы предпочитаете покупать уже собранные грибы на рынке, то стоит делать это у уже проверенных продавцов, прежде всего это касается свежести товара. И, конечно, нельзя забывать о термической обработке грибов: их необходимо хорошо вымачивать и варить не менее 40 минут.

    Если же вы все-таки почувствовали недомогание после поедания своей добычи, незамедлительно вызывайте скорую помощь.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Бабье лето возвращается в Истру


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Теплая солнечная погода вернется в Истру во второй половине недели.

    Первый месяц осени уже пересек экватор и по-настоящему вступил в свои права. Благодаря сентябрьским дождям в Подмосковье выросло много грибов, в частности, в Истре ведрами собирают опята. Однако лето еще напомнит истринцам о себе: со второй половины этой недели в Истру вернется летнее тепло.

    – рассказали в центре погоды «Фобос».,

    «В среду из-за локальных ливней станет на 2–3° прохладнее. Но уже в четверг-пятницу в мегаполис придет по-настоящему июльская погода – никаких дождей и +23…+25°»,

    В понедельник, 18 сентября, в Истре малооблачно, +15..17°. Во вторник, 19 сентября, днем потеплеет до +18..20°, ветер южный. В среду, 20 сентября, из-за небольшого дождя похолодает до +12..14°, но уже с четверга бабье лето вернется в регион. 21 сентября ожидается солнечная погода без осадков, +20..22°, а в пятницу, 22 сентября, воздух и вовсе прогреется до +22..24°.

    Фото: meteovesti.ru
    Фото: meteovesti.ru
  • фото: mil.ru
    фото: mil.ru

    Система ПВО сбила украинский беспилотник над Истрой


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Атаку беспилотников отразили российские военные. Летательные аппараты уничтожили в Крыму и Московской области.

    Представители Минобороны РФ сообщили об атаке беспилотников по территории России. Все украинские аппараты успешно уничтожены нашими защитниками.

    — сообщили представители Минобороны РФ.,

     «17 сентября около 1.45 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территорией городского округа Истра в Московской области»,

    Сейчас на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. Пока информации о разрушениях и пострадавших нет. Также в промежутке с 1.45 до 2.20 мск средства ПВО ликвидировали четыре украинских беспилотника над северо-западным и восточным побережьями полуострова Крым.

    Отметим, что 5 сентября украинский беспилотник также был уничтожен. Самодельный аппарат начинили взрывчаткой в кустарных условиях.