
На рабочем совещании в Истре подвели итоги за три квартала 2025 года и рассказали о новых планах. В муниципальном округе Истра уже убрали 45 незаконных нестационарных торговых объектов, сообщили в пресс-службе администрации.
Чаще всего ларьки демонтировали из-за отсутствия разрешительных документов или нарушений договора. Некоторые объекты давно не работали и были в плохом состоянии, что вызывало беспокойство у местных жителей.
Кроме этого, собственники привели в порядок еще 13 объектов капитального строительства после предписаний администрации. Решение о сносе принимается только тогда, когда собственник не хочет исправлять нарушения.
Специалисты отдела потребительского рынка администрации округа регулярно проверяют территорию и реагируют на жалобы жителей, чтобы найти незаконные точки торговли. Эта работа тоже входит в программу по обновлению торговли.
С начала года составлено 42 протокола о нарушениях. Из них 37 — за торговлю вне установленных мест, в 20 случаях товар изъяли. Еще пять протоколов выписали за предпринимательскую деятельность без регистрации или лицензии, из них в двух случаях товар тоже изъяли. По 11 протоколам уже приняли решения о штрафах, остальные дела рассматривает суд.
Власти говорят, что работа по обновлению торговли продолжится. Главная цель — навести порядок, сделать торговлю безопаснее и улучшить внешний вид улиц.
Ранее в Истре подготовили дорожную технику к зиме.