:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAyLzI2LzQtZG1pdHJpai1qdWhhbm92LmpwZw.webp)
Весна ускорилась: в Истре на проталинах заметили первые тюльпаны
После теплой недели в Подмосковье на проталинах проклюнулись тюльпаныВ Истре после очень теплой недели заметно растаял снег, и на открывшихся проталинах уже показались первые тюльпаны. Видео с «тюльпанами-малышами» прислал подписчик Юрий О. Об этом сообщает паблик «Подслушано | Истра».
По словам местных жителей, снег начал активно сходить примерно неделю назад, но полностью еще не исчез: во дворах и в лесополосах по-прежнему остаются сугробы и ледяные участки. При этом на местах, где земля быстрее прогрелась, уже появились первые ростки.
Биолог Анастасия К. объяснила, что такие ранние всходы возможны после резкого потепления, особенно если тюльпаны посажены в солнечном месте и почва там быстрее оттаивает.
Специалист добавила, что сейчас растениям важнее всего пережить возможные возвраты холода: в такие дни посадки обычно стараются не тревожить и, если тюльпаны растут на участке, при сильных ночных минусах их иногда прикрывают мульчей или легким укрывным материалом.
Ранее садовод из Истры дал совет, какие цветы посадить вместо петуний.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTItMTAtNTMtMjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbW1wM3ltZGxkaHBvYW56aWF0ZnBlbmh1ZDJmM2Voemt6enZ3eXhreGVtZjRjbXhzZWdyd2VtZDJ6bnYyY25ueGF6YXpiM20xY3dubnl5NTN6d2p3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10cXRtdG0wbXptd2xtcHd6d2NfelRBZU9SeS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoaW5vbW9udGF6aC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)