
На патриотической встрече «Живая память» перед юнармейцами выступили командиры отрядов, которые рассказали, как именно организуется работа поисковиков, как проходит обучение и какие меры предосторожности важно соблюдать на месте раскопок.
На подробной презентации юнармейцы увидели, как разбивается лагерь поисков, обустраивается быт, какими инструментами ведут раскопки и как выглядят находки.
«Одной из целей при создании движения «Юнармия» было образование поисковых отрядов и оказание содействия поисковикам. Без знаний истории мы не сможем построить будущее. А история – это не то, что в интернете написано. А то, что вы достаете из земли и потом, работая в архивах, устанавливаете историческую правду. Приятно, что нас пригласили на мероприятие в Истру, потому что наступление наше началось с Истры, с Подмосковья», — рассказал командир поискового общественного объединения «Воин» Виктор Глотов.
То, что находят поисковики рядом с останками солдат, можно было увидеть своими глазами на выставке и даже потрогать: оружие, гильзы, каски, фляжки, посуду. Личные вещи подчас несут очевидный отпечаток войны – пробиты или посечены пулями.
«Мероприятие довольно интересное. Узнал для себя много нового, того, о чем в школе не говорят, в частности про работу поисковых отрядов. Лично мне хотелось бы попробовать себя в этой роли. Довольно интересное движение, я бы принял в нем участие», — поделился впечатлениями от встречи юнармеец Первомайской школы Иван Ляшков.
В организации мероприятия приняли участие поисковые отряды «Стяг», «Истринский рубеж», «Зеленоград 41 км», «Сотник», «Воин», ВПК «Панфиловец», «Исток поиск» и «Исток».