Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Жители Подмосковья проверят свои знания Конституции РФ


/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Иванова
/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Иванова

12 декабря в России отметят 30-летие со дня принятия Конституции.

В этом году Конституция Российской Федерации отметит круглую дату – 30 лет. со дня своего принятия. В связи с этим «Единая Россия» объявила о старте специального мобилизационного проекта.

В рамках этого проекта все жители нашей страны старше 18 лет смогут проверить себя на знания высшего нормативного правового акта Российской Федерации и поучаствовать в онлайн-конкурсе, который представляет собой тест из 10 вопросов.

На текущий момент на сайте зарегистрировалось уже 3,5 миллиона человек. Конкурс продлится до 25 ноября, а его итоги подведут 30 ноября. Все участники онлайн-тестирования получат специальные сертификаты, а федеральные победители будут награждены ценными призами.

С подробностями конкурса можно ознакомиться на сайте.

Возрастное ограничение – 18+.

  • Фото: Союз многодетных Истринского района "ВСЕ ВМЕСТЕ" / ВКонтакте
    Фото: Союз многодетных Истринского района "ВСЕ ВМЕСТЕ" / ВКонтакте

    Губернатор Подмосковья наградил президента Объединения многодетных семей Истры


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Андрей Воробьев поблагодарил за вовлеченность в жизнь Подмосковья президента истринского Объединения многодетных семей «Все вместе» Елизавету Макееву и подарил ей губернаторские часы.

    Союз многодетных семей Истры «Все вместе» был создан еще в 2014 году и официально зарегистрирован в 2016 году. За все время существования объединения его президент, Елизавета Макеева, проделала колоссальную работу по поддержке и сплочению семей, а также по сохранению культурных традиций Подмосковья.

    За проделанную работу Елизавету поблагодарил губернатор Московской области Андрей Воробьев и вручил ей губернаторские часы.

    – обратился в благодарственном письме к Елизавете Макеевой губернатор.,

    «Уверен, что вместе с Вами мы сможем сделать наш регион сильнее. Желаю Вам успехов, благополучия и новых побед!»

    Торжественное вручение подарка прошло в здании администрации городского округа Истра. Также слова благодарности в адрес неравнодушных истринцев, лидеров общественного мнения, сказала заместитель главы Истры Татьяна Бикмухаметова и вручила им часы.

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Более полумиллиона человек примут участие в конкурсе «Это у нас семейное»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Регистрацию на всероссийский конкурс «Это у нас семейное» продлили до 18 декабря.

    Жители всех уголков России и стран зарубежья поборются за звание самой дружной семьи в рамках объединяющего и сближающего поколения конкурса «Это у нас семейное». Соревнования организованы автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».

    О запуске семейного проекта Президент России Владимир Путин объявил еще в начале осени. С момента старта конкурса для участия в нем зарегистрировались более полумиллиона человек.

    – сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.,

    «На сегодняшний день уже более полумиллиона, а именно 523 тысячи человек подали заявки в семейных командах на конкурс «Это у нас семейное», и примерно 7–8 тысяч заявок поступает каждый день»,

    Из-за большого интереса к конкурсу и количества желающих организаторы решили продлить прием заявок для участие в нем до 18 декабря. Напомним, что подать заявку на участие можно на сайте.

    На данный момент в числе зарегистрировавшихся числятся семьи из 89 регионов Российской Федерации. Кроме того, в некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. В конкурсе «Это у нас семейное» примут участие представители стран Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

    Возрастное ограничение 6+.

  • Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте

    Пушистые подкидыши из Истры ищут дом


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Неравнодушные жители Истры пытаются пристроить котят и щенков, которые остались на улице.

    Зима близко, и из-за этого уличным животным все сложнее искать себе кров и еду. Поэтому жители Истры стараются помочь пушистым созданиям, которые по разным причинам остались без защиты.

    О первых подкидышах в социальных сетях рассказала истринка Светлана Г. По словам женщины, коробку с щенками она обнаружила возле одного из местных жилых комплексов. Причем ранее Светлана уже видела этих животных, оставленных в местном селе Дарна, – видимо там они никому не приглянулись, поэтому их и решили переместить в центр городского округа.

    – поделилась с соседями истринка.,

    «За 4 дня коробка перекочевала из Дарны в Истру, бедных деток подкидывали несколько раз. К слову, это была четвертая коробка с выкинутыми щенками за последние 10 дней»,

    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано Истра (новая) / ВКонтакте

    Сейчас щенкам, одной девочке и двум мальчикам, примерно 1,5 месяца. Светлана провела животным санитарную обработку для встречи с будущей любящей семьей.

    О других бездомных животных рассказала жительница истринского поселка Глебовский Полина М. Новорожденных котят женщина обнаружила на строительном рынке в деревне Андреевское. По словам Полины, местные работники нашли брошенных котят, но у себя их оставить не могут. Поэтому они очень просят неравнодушных истринцев пристроить крошечных симпатяг.

    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    Фото: Подслушано на Глебовке (новая) / ВКонтакте
    – обратилась к соседям Полина.,

    «Кошка родила четырех котят. Одного, беленького, забирают, а еще три остаются. Куда их деть – работяги не знают, пока держат их в коробке, но следить за малышами некогда. Давайте поможем деткам найти дома!»

    Ранее «Истринские вести» писали о том, что котята, родившиеся в сарае, ищут дом в Истре.

  • Фото: ИСТРА ZaСВОих / ВКонтакте
    Фото: ИСТРА ZaСВОих / ВКонтакте

    Волонтеры из Истры отправили «Коту» на фронт гитару


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Волонтерский центр поддержки участников СВО и их семей передал на фронт гитару. Боец с позывным «Кот» подарок сразу же опробовал.

    Жители Истры продолжают оказывать помощь бойцам, защищающим нашу страну на специальной военной операции. Помимо необходимой гуманитарной помощи, истринские волонтеры исполняют и личные желания солдат. Ранее мы писали о том, что бойцы СВО просят у волонтеров прислать им Чебурашек, которые напоминали бы о доме.

    В этот раз своим сокровенным желанием с истринскими благотворителями поделился участник СВО с позывным «Кот». В письме он рассказал, что хотел бы получить гитару.

    Фото: ИСТРА ZaСВОих / ВКонтакте
    Фото: ИСТРА ZaСВОих / ВКонтакте
    – поделились волонтеры из Истры.,

    «Гитара – это частое желание бойцов, ведь с музыкой намного легче»,

    Участники истринского волонтерского центра поддержки участников СВО и их семей просьбу «Кота» услышали и при первой же возможности передали на фронт желанный подарок. В знак благодарности боец отправил благотворителям видео, в котором и опробовал гитару.

    – обратились волонтеры к жителям Истры.,

    «Если у вас есть гитары и вы хотите поддержать ребят, поднять их моральный дух – приносите инструменты к нам в Пункт. Мы обязательно передадим их в руки бойцов и снимем для вас видеоотчет, как боец сыграет на вашей гитаре»,

    Ранее «Истринские вести» писали о том, что местные волонтеры отправили на фронт баян.

  • Ксения Борцова
    / Фото: Ксения Борцова

    В Глебовской школе в Истре появились уникальные лингафонные кабинеты и огромный стадион


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Ксения Иванова
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Ксения Иванова

    Классы ИЗО, технологии и лингафонный кабинет: в чем особенность новой пристройки к Глебовской школе в городском округе Истра.

    В рамках реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в городском округе Истра возвели новую пристройку к Глебовской школе на 400 мест.

    В этом году, после открытия нового блока площадью свыше 7000 квадратных метров дети получили возможность обучаться в одну смену. Здесь разместили 23 учебных класса, кабинеты музыки, ИЗО и технологии, а также лингафонные кабинеты с проекционной и звуковой техникой, которые позволяют использовать уникальные обучающие программы. В блоке начальных классов появились спальные и игровые помещения, комнаты для групп продленного дня.

    Большое внимание уделили спортивному воспитанию детей: на территории построили стадион, открыли несколько площадок для игровых видов спорта, тренажерную зону, беговые дорожки. А прямо напротив школы возвели большое футбольное поле и хоккейную коробку.

    Фото: Ксения Борцова
    Фото: Ксения Борцова
    Фото: Ксения Борцова
    Фото: Ксения Борцова

    На прилегающей территории провели комплексное благоустройство: обустроили детскую площадку, пешеходные дорожки, установили лавочки и освещение. Здесь появилось даже специальное место для игры в шахматы и классики. Одним словом: все для комфорта, безопасности и удобства детей.

    Текст, фото: Ксения Борцова.