Фото: vk.com/Государственный фонд «Защитники Отечества»
Фото: vk.com/Государственный фонд «Защитники Отечества»

Фонд «Защитники отечества» помогает участникам СВО и их семьям


/Главная /Официально
Автор текста:
/Главная /Официально
Автор текста:

Фонд «Защитники Отечества» оказывает многогранную поддержку: от финансовой помощи и поиска пропавших военнослужащих до выдачи удостоверений ветерана боевых действий. Отметим, что последние с октября будут доступны и в цифровом формате. 

Раненые бойцы получают необходимые выплаты и качественную медицинскую помощь, включая хирургические вмешательства на позвоночнике и в брюшной полости, подготовку к протезированию, удаление осколков. Реабилитацию проводят в центре восстановительной терапии имени Лиходея и в центре «Ясенки».

Кроме того, фонд заботится о семьях павших бойцов. Вдовам, матерям и другим членам семей предоставляют помощь в получении денежных компенсаций, пенсионного обеспечения, установке памятников и решении социальных, медицинских, юридических и бытовых проблем. Уточнить информацию о полагающихся мерах поддержки можно на федеральном и региональном сайтах госуслуг. 

  • Фото: t.me/visitistra
    Фото: t.me/visitistra

    Книги для библиотек в военных госпиталях соберут в Истре


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Библиотеки в военных госпиталях ЛНР и ДНР, где проходят лечение участники СВО, нуждаются в книгах. Этим летом жители Истры могут передать бойцам художественную литературу, поэзию и фантастику. Также красочные книги собирают для детей из Белгорода, которые будут отдыхать в подмосковных лагерях.

    Поделиться своими книгами можно до конца августа. Их принимают по двум адресам: в Глебовском доме культуры и в Районном отделе госстатистики на улице Босова в Истре. Телефон координатора акции: +7 (968) 007-73-33.

    Ранее стало известно, что осенью в Истре появится кукольный театр. Такую инициативу предложили участники клуба «Активное долголетие». Открытие запланировано на 1 сентября. Первой постановкой будет спектакль «Сказ про Федота Стрельца». К созданию кукол для представления привлекли архитектора Ксению Тырсину.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Администрация Истры передала квадрокоптеры бойцам СВО из 1009-го мотострелкового полка


    /Главная /Официально
    Автор текста:
    /Главная /Официально
    Автор текста:

    Партию квадрокоптеров с повышенной грузоподъемностью и системами ночного видения бойцам СВО передали к годовщине гибели командира 1009-го полка.

    Память гвардии полковника Владимира Кузнецова с позывным «Улан» почтили панихидой на Аллее Славы в Истре. Родные и близкие, друзья и коллеги, сослуживцы возложили цветы и отдали дань памяти герою.

    С первого дня частичной мобилизации супруг главы городского округа Истра Татьяны Витушевой занимался формированием и вводом в бой 1009-го полка. Он погиб, заменяя раненого командира батальона, в бою при прорыве государственной границы запрещенной на территории Российской Федерации террористической организацией «РДК». 

    Военнослужащие 1009-го полка отомстили за своего командира, блокировав и уничтожив силы противника под селом Сподарюшено Белгородской области в марте этого года. Сослуживцы вспоминают о Владимире Кузнецове, как о смелом, мужественном и решительном человеке. 

    Ранее в Истре для бойцов специальной военной операции дети сшили талисманы в виде Чебурашек.

    Loading...
  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Ветераны и бойцы СВО смогут пройти диспансеризацию в Истре


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:

    Ветераны и участники специальной военной операции в Истре могут пройти диспансеризацию. Сделать это можно в открывшейся после ремонта поликлинике №1 в Истре.

    Всего за одно посещение бойцы могут сдать все анализы, пройти необходимые обследования и получить консультации врачей. Благодаря диспансеризации становится возможным раннее выявление заболеваний, после чего назначаются дополнительные обследования, лечение или курс реабилитации.

    Программа доступна для всех ветеранов и участников СВО в городском округе Истра. Она осуществляется при поддержке Центра помощи участникам СВО и их семьям, Истринской клинической больницы и государственного фонда «Защитники Отечества». Телефон для записи: 8 (498) 602-00-23.

    Ранее представители Министерства здравоохранения Московской области сообщали, что в Истринской клинической больнице прошли обследования и консультации для военных ветеранов. Они смогли посетить невролога, травматолога, хирурга, кардиолога, оториноларинголога и терапевта. 

  • Фото: vk.com/Татьяна Витушева
    Фото: vk.com/Татьяна Витушева

    Губернатор Подмосковья наградил стрелка-санитарку из Истры «Орденом Мужества»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /важно

    С каждым днем все больше добровольцев из Истры выражают желание помочь нашей стране и государству и отправляются защищать Россию в зону специальной военной операции.

    Не стала исключением и кинолог Истринского ОМВД: год назад девушка подписала контракт с Министерством обороны РФ, чтобы отдать честь Родине. Несмотря на свою хрупкость, боец с позывным «Ураган» сражается на поле боя наравне с другими военнослужащими и помогает сослуживцам.


    «Во время штурма опорного пункта девушка стрелок-санитар из Истры, находясь под непрерывным огнем, оказала медицинскую помощь более 50 раненым. При этом сама получила осколочное ранение, была дважды контужена», — рассказала глава Истры Татьяна Витушева.

    Храбрость и отвага девушки были оценены по достоинству, и Губернатор Московской области наградил ее «Орденом Мужества» от имени Президента РФ Владимира Путина.

    Фото: vk.com/Татьяна Витушева
    Фото: vk.com/Татьяна Витушева
  • Фото: vk.com/Татьяна Витушева
    Фото: vk.com/Татьяна Витушева

    Бойцы СВО поздравили с Днем Победы 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Истры


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /важно

    Истринец Георгий Анохин отправился добровольцем на фронт, когда ему было 18 лет. Герой дважды получал ранения, но всегда возвращался на поле боя. Поэтому он не понаслышке знает, как тяжело приходится ребятам, которые сейчас защищают честь нашей страны на специальной военной операции.

    В преддверии Дня Победы бойцы СВО, ранее входившие в состав ЧВК «Вагнер», поблагодарили ветерана за его стойкость и мужество, а также поздравили с праздником. Они подарили Георгию памятный жетон и букет роз.


    «Хочу, ребята, чтобы вы все остались живы, здоровы. Слушайте командиров и не волнуйтесь. Мы скоро победим», — обратился Георгий Васильевич к военнослужащим.

    Ранее в Министерстве социального развития Московской области рассказали, что в регионе ветераны получили выплаты ко Дню Победы.

    Напомним, что 9 мая в парках городского округа Истра пройдет ряд тематических мероприятий, посвященных Дню Победы.