Суд признал законным постановление Управления о привлечении ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» к административной ответственности
ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» надлежит выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей
Ранее Управлением по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства было принято решение о признании в действиях ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» и ООО «Оазис» нарушения антимонопольного законодательства в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены на электронном аукционе.
Управлением ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» и ООО «Оазис» выдано обязательное для исполнения предписание.
В связи с неисполнением предписания Управление вынесло постановление о привлечении ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.
Общество не согласилось с постановлением и обратилось в суд.
Арбитражный суд Московского округа отказал ООО «НПК «ГОЛБЕРГ» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России (дело № А40-177830/2023).
Справочно:
В соответствии с частью 2.1 статьи 19.5 КоАП невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, или выданного при осуществлении контроляза использованием государственной или муниципальной преференции законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восемнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMDgtNDktMDUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJqdnlqbnlkbXgwYXhkdGFubDBid3J0ZGcxMGN4cnRkZzB3YnhwdGQyeHRjaGQ2ZDJuZmVscmJ6dTlzZXM1M3p3ancud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbW5yMnluaGljM3AzZGhwc2VnaXl5bmt4ZGdmM254ejVidGw1eWppMW53eHRjaGQ2ZHk1M3p3anctMS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzIwLTE2MjQ0MS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA1LzE5LzIwMjUwNDE5XzE4MDUzNi5qcGc.webp)