Жители городского округа Истра поделились в социальных сетях видео с газовой заправки в Павловской Слободе. На кадрах видно, как горит мусор рядом с колонкой и автомобилем, полным пропана.
«Бессмертные сжигают мусор в бочке в Павловской Слободе. Жара, газовая заправка, жилой сектор вокруг», — написали в городской группе в социальных сетях.
Ранее очевидцы заметили на улице Ленина в Истре мотоциклистку, нарушающую правила дорожного движения. Дело в том, что она с супругом перевозила на «двухколесных конях» двоих детей.
Малыши были привязаны к родителям специальными удерживающими устройствами, но со со стороны это выглядело достаточно опасно. Беспечные экстремалы рисковали не только здоровьем своих малышей, но и могли нарваться на штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей за нарушение дорожное законодательство.
Местные жители считают, что застройщик коттеджного поселке «Павловы озера» собирается захватить все берега озера в Лобанове.
«Ходят слухи, что озеро продали, потому что это пруд по документам. Карты 19 века, где это озеро присутствует, никого, кроме местных жителей, похоже не заинтересовали. Доступ к объекту, вопреки Водному кодексу России, закрыт», — написал возмущенный подписчик городской группы.
По его словам, в соседнем коттеджном поселке «Павлово-2» такая же ситуация. Там застроили берег водоема, который является частью озерно-болотного природного комплекса у деревни Новинки. В связи с этими заявлениями Минэкологии Московской области инициировало проверку.
«Два дня назад проводили совместное с городской прокуратурой мероприятие. Доступ к береговой полосе не ограничен», — подытожили эксперты Минэкологии.
По сообщению администрации городского округа Истра, бассейны в спортивных комплексах «Гучково», «Ермолинский» и «Арена Истра» закрылись на мойку.
Последний — самый большой в округе. Во взрослом бассейне оборудовано шесть дорожек длинной 25 метров, отдельно работает и детский. Заниматься там могут до 60 человек в час.
Бассейн «Гучково» в Дедовске немного меньше: там четыре дорожки. Он может принимать до 32 посетителей в час. Еще один бассейн «Ермолинский» в поселке Агрогородок длинной 10 метров. Он считается семейным и пользуется популярностью у местных жителей.
Чаши всех трех бассейнов обработают специальным дезинфицирующим кислотно-щелочным раствором, чтобы очистить его от камня. Также по плану обновят фильтры, отремонтируют и обработают душевые и раздевалки. К 1 августа бассейны наполнят свежей водой и подготовят к новому сезону.
Видео с дырой на Юбилейной улице поделились подписчики одного из городских пабликов в социальных сетях. На кадрах виден провал небольшого размера, но при съемке вблизи видно, что под асфальтовым покрытием — пустота. Поэтому пользователи беспокоятся, что дорога провалится и туда угодит автомобиль или человек.
«Дыра образовалась на улице Юбилейная у дома №2. Коммунальщики о ней знают, но почему-то не огородили, а рядом — детская площадка», — подписали видео очевидцы.
Если причина образования провала в жаре, то вскоре понадобится помощь коммунальщиков. Ведь тепло еще не скоро покинет Подмосковье. Обещанные дожди с грозой не принесут прохладу, а столбики термометров будут показывать от +27 до +30 градусов.
Однако к концу месяца ожидается температурный переход: с большой вероятность август будет прохладным. Температура за окном не поднимется выше +22 градусов.
В лесопарке «Шишкин лес» ожидаются насыщенные выходные. Утро субботы начнется с йоги, а после детей приглашают на мастер-классы по созданию слаймов и мягких игрушек. Подробнее здесь. 6+
В воскресенье вечером там состоится кинопоказ под открытым небом. Можно будет посмотреть мультфильм «Лонки — великий обменщик». 6+
В субботу в Центральном городском парке пройдет традиционный забег, занятия по скандинавской ходьбе и функциональная тренировка. Больше информации об этом здесь. 16+
Также 13 июля в парке «Фабричный» покажут анимационную комедию из Южной Кореи «Лонки — великий обменщик». Афиша тут. 6+
Ленино-Снегиревский музей приглашает всех желающих на квест-игру «На линии огня». Она состоится 13 июля. Это командная игра потребует от участников задействовать логическое мышление и креативность. Анонс по ссылке. 12+
13 и 14 июля на Истринской сыроварне Олега Сироты состоится сырный трейл. Участников ждут детские, ряженые, ночные и многие другие забеги на дистанции от 500 метров до 25 километров. Обо всем читайте на сайте мероприятия. 0+
Кроме того, в воскресенье, 14 июля, состоится веломарафон. Маршрут будет проходить между Дедовском и Павловской Слободой. Будут разные дистанции: детские, на 18,5 километров, полумарафон на 27 километров и марафон на 54 километра. Все участники получат медали, сувениры и призы. Вся информация по ссылке. 18+
Мероприятие «Моя Мадонна» приурочили к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Ведущий методист отдела культурно-просветительской деятельности Истринской Центральной библиотеки имени Чехова, руководитель женского клуба «Сударушка» Людмила Рожкова рассказала гостям о судьбе женщины, которая стала женой и главной музой поэта.
«К сожалению, вокруг имени Натальи Николаевны Пушкиной существует много легенд, вымыслов, сплетен и откровенно негативного отношения. Мы рассказали о том, какой прекрасной и замечательной женщиной была супруга великого поэта», — сказала Рожкова.
Loading...
Ранее в детском отделении библиотеки прошло занятие по русским народным сказкам. Юные читатели познакомились с сюжетами историй «Финист — Ясный сокол» и «Царевна лягушка».