:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi80aGxMZVp1RGxyZUJxSEVkeWphcGpJdDdKbENBV3c1ZzhhM2tPY1lkLmpwZw.webp)
Лиса с признаками бешенства забрела на участок к жителю Истры
В селе Рождествено городского округа Истра заметили дикую лису. Фото животного появилось в соцсетях. Местные жители рассказали, что хищницу видели сразу на нескольких улицах. Лиса вела себя странно: бегала хаотично и не боялась людей.
Некоторые жители предположили, что у лисы может быть бешенство. Это опасное заболевание передается через укусы и царапины.
Ветеринар из Истры Александра Мальцева рассказала, какие признаки могут говорить о бешенстве у животных.
«Больные звери часто теряют страх перед людьми и ведут себя неадекватно. Они могут быть слишком агрессивными или, наоборот, вялыми. Также у них может наблюдаться слюнотечение и нарушение координации движений», — отметила эксперт.
Однако специалисты напоминают, что сейчас у лис в Подмосковье начался брачный период. Во время гона животные часто заходят в населенные пункты. Это не всегда связано с болезнью, но все равно нужно быть осторожными.
Жителям рекомендуют не подходить к диким животным и не пытаться их прогнать. Если вы заметили лису в населенном пункте, нужно сообщить об этом по номеру 112. Специалисты разберутся с ситуацией и примут меры, чтобы защитить людей и животных.
Ранее в Истре загорелась машина.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTFlMzM3YjdhLTFmNDQtNDM0MC1iNThlLTQxNDVmYTM2MjQ3MS1jZGFtbmptLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTEtMTYtMTMtNDktNTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTQzNDk2NzFhLWM1YjctNDBhZC04OWU1LTA1YWMzYWM4NTgwMS16emFqYWtsXzNrREgxSmwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwMDI0ZDk0LTNiNWEtNGRhZi1iOTM0LTQ5ZWMyODQzMTRlOS14aXNqcGc3LmpwZw.webp)