
Жителей коттеджного поселка «Подпоринские просторы» под Истрой напугал неизвестный мужчина с топором. Очевидцы сообщили, что он ходил по улицам и стучался в двери домов.
По словам местных жителей, мужчина появился в поселке в темное время суток, вел себя агрессивно и пытался попасть во дворы. Информация об инциденте появилась в окружном онлайн-сообществе «Подслушано Истра» — пользователи призвали соседей не выходить на улицу.
Юрист пояснила что подобное поведение может иметь серьезные правовые последствия.
«Данные действия мужчины могут быть расценены как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, за что предусмотрена статья 119 Уголовного кодекса РФ», — отметила Дарья Титенко.
Также возможно возбуждение дела по статье 213 УК РФ — «Хулиганство», если мужчина действовал без прямой угрозы, но грубо нарушал общественный порядок.
Эксперты напоминают, что при подобных ситуациях гражданам не следует пытаться самостоятельно задерживать нарушителя — необходимо сразу вызвать полицию, зафиксировать происходящее на видео и по возможности оставаться в безопасном месте.
Ранее в Истре рассказали о новой схеме интернет-мошенников.