:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9ZendJTVdqWjlWd3FRTVNyU0QzZ3FjSmlPSWNwN2JTOHhhVEQxOGNXLmpwZw.webp)
Взорвавший петарду школьник в Истре пытался повторить ролик из соцсетей
РЕН ТВ: взорвавший петарду школьник в Истре копировал ролик из соцсетейВ школе № 2 города Истры ученик решил испытать популярную в соцсетях «бомбочку» с химической смесью — он подбросил пакет в рюкзак одноклассника, передает «Рен ТВ».
После взрыва в классе распространился едкий запах, нескольким детям стало плохо. На место прибыли медики, они осмотрели пострадавших. Как рассказали в пресс-службе Минздрава, школьные медработники и бригада скорой помощи осмотрели всех пострадавших. 11-летнюю девочку госпитализировали.
Отмечается, что большинство детей отделались испугом. Сотрудники полиции начали проверки по данному факту. СК России по Московской области возбудил уголовное дело.
В настоящее время силами следователей и криминалистов устанавливают все обстоятельства произошедшего.
По данным СМИ, взрывные пакеты содержат в себе химическую смесь. При сжатии компоненты вступают в реакцию, которая приводит к разрыву упаковки и выделению углекислого газа. Хотя производители уверяют, что состав безопасен, специалисты предупреждают: использование таких изделий в закрытых помещениях может привести к отравлению и ожогам.
Популярность подобных игрушек среди подростков растет благодаря соцсетям, где пользователи публикуют видео с их взрывами. Такие изделия свободно продаются на маркетплейсах и доступны даже детям. Эксперты рекомендуют использовать их только на улице и соблюдать меры предосторожности.
В настоящее время состояние пострадавшей девочки улучшается. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь возбудили уголовное дело по факту возможных халатных действий учителей.
Ранее REGIONS сообщал, что девять детей пострадали от петарды в Истре. Истринская городская прокуратура начала проверку по факту произошедшего. Отмечается, что по результатам поверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTFlMzM3YjdhLTFmNDQtNDM0MC1iNThlLTQxNDVmYTM2MjQ3MS1jZGFtbmptLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTEtMTYtMTMtNDktNTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTQzNDk2NzFhLWM1YjctNDBhZC04OWU1LTA1YWMzYWM4NTgwMS16emFqYWtsXzNrREgxSmwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwMDI0ZDk0LTNiNWEtNGRhZi1iOTM0LTQ5ZWMyODQzMTRlOS14aXNqcGc3LmpwZw.webp)