
Андрей Гросул из подмосковной Истры стал бронзовым призером чемпионата мира по вьет во дао. Соревнования проходили с 31 октября по 9 ноября в Индонезии на острове Бали при участии сильнейших бойцов планеты, информирует Министерство физической культуры и спорта Московской области.
Спортсмен выступал в весовой категории до 90 кг и смог завоевать медаль в напряженной борьбе. В мировом первенстве участвовали более 600 атлетов из 26 стран, включая Японию, Францию, Иран, Вьетнам и Россию. На кону было 45 комплектов наград в различных дисциплинах.
Это не первая крупная победа подмосковного спортсмена. В 2024 году Андрей Гросул уже становился чемпионом мира в составе сборной России, подтвердив свой высокий класс в этом виде восточных единоборств.
Вьет во дао — современное вьетнамское боевое искусство, сочетающее ударную технику, работу с традиционным оружием и глубокие философские принципы. Спортсмены соревнуются как в поединках (song dau), так и в показательных выступлениях с формальными комплексами (quyen).
Чемпионат мира на Бали стал важным событием в мировом спортивном календаре. Успех подмосковного спортсмена демонстрирует высокий уровень развития восточных единоборств в Московской области и продолжает победные традиции российских спортсменов на международной арене.
Ранее сообщалось, что медаль и место в сборной завоевал Владислав Кутний.