
В селе Новопетровское на улице Полевая, дом 7 начался важный этап строительства нового корпуса местной школы. Подрядчики приступили к обустройству фундамента.
Рабочие зашли в котлован со стороны действующей школы. Сначала они уложили выравнивающий слой бетона толщиной 10 сантиметров. На него расстелили гидроизоляцию, чтобы защитить будущую монолитную плиту от подземных вод.
Следующий шаг — сделать защитную стяжку и перейти к армированию основания. Толщина монолитной плиты будет 60 сантиметров.
На другом конце стройплощадки экскаваторы заканчивают копать котлован. Техника ковшом выравнивает участок и убирает лишний грунт по отметкам геодезиста и подсказкам его помощника.
Параллельно идет работа в арматурном цеху. Там специалист режет арматурные прутки по размеру и аккуратно складывает их для будущего каркаса плиты.
«Новый корпус будет трехэтажным и на уровне второго этажа будет соединяться со школой. Строительство идет по плану производственного графика, а в некоторых случаях с опережением. Мы планируем сдать объект в эксплуатацию к 1 сентября 2027 года», — рассказал заместитель начальника участка ООО 2Б Проект Денис Чалов.
По его словам, на стройке соблюдают все правила безопасности. На площадке установлены камеры видеонаблюдения, они работают круглосуточно в онлайн‑режиме.
Новый корпус рассчитан на 300 учеников. В нем разместят актовый зал, пищеблок, спортивные залы и учебные классы. Рядом с школой появятся футбольное поле, беговые дорожки и спортивные площадки.
Реконструкция школы идет по региональной программе «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры».
Ранее сообщалось, что в Истре построят новый спорткомплекс.