В онлайн-группе «Подслушано | Снегири» жители пожаловались на водителя, который оставил машину прямо на тротуаре у магазина на улице Ленина. Из-за этого с детской коляской пройти невозможно. Люди пишут, что такая ситуация повторяется не первый раз.
Юрист Александр Невзоров объяснил, что за парковку на тротуаре водителю грозит штраф. По закону, если машину оставили на тротуаре, это нарушение правил дорожного движения. В Московской области за это положен штраф ₽1 тыс. Если машина мешает проходу, ее могут эвакуировать.
«Если вы увидели такую парковку, можно сфотографировать машину и отправить жалобу через портал „Добродел“ или через мобильное приложение „Сообщить о нарушении“. Также можно позвонить в ГИБДД или написать заявление в отдел полиции. После этого инспекторы могут приехать, выписать штраф и даже вызвать эвакуатор», — сообщил юрист.
Жители надеются, что такие меры помогут решить проблему с парковкой на тротуарах и сделать улицы безопаснее для пешеходов.
Ранее в Истре пожарные потушили горящий грузовик.