В Истре началась вакцинация от гриппа для всех, кто хочет защитить себя перед сезоном простуд. Прививки делают в поликлинике № 1 на улице Урицкого, а также в других городских поликлиниках, например, на Спортивной улице в поликлинике № 3.
Для вакцинации используют трехкомпонентные препараты — «Совигрипп» и «Флю-М». Каждый может выбрать подходящую вакцину. Прийти на прививку можно без записи — достаточно обратиться в регистратуру или сразу в прививочный кабинет.
Участковый врач-терапевт Виктория Бойко объяснила, что во время вакцинации от гриппа можно одновременно сделать укол и от менингококковой или пневмококковой инфекции. Эти прививки ставят в разные участки кожи, поэтому они никак не мешают друг другу.
Многие жители Истры уже привыкли прививаться от гриппа каждый год, чтобы не заболеть в осенне-зимний период. Врачи напоминают: прививка — самый эффективный способ защитить себя от вируса.
С 1 сентября вакцинацию начнут проводить и в школах, и в детских садах округа. Это поможет защитить детей и взрослых от сезонных заболеваний.
Ранее в Истре начал работать передвижной рентген.