:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEwLTA5NTAxMS5qcGc.webp)
В Брыкове расчищают дорогу к плотине: как в Истре готовятся к половодью заранее
Специалисты в Истре расчистили дорогу к плотине на реке МаглушаВ м. о. Истра, в деревне Брыково специалисты по благоустройству расчистили от снега проезд к плотине на реке Маглуша, чтобы к объекту могла быстро подъехать техника в случае весеннего половодья.
Работы начались с раннего утра: к дороге вышел большой фронтальный погрузчик. Он сдвигал снежные массы в стороны и постепенно продвигался к насыпному гидротехническому сооружению.
Начальник аварийно-эксплуатационного участка МБУ «ДОДХИБ» Андрей Воробьев пояснил, что расчистка — часть подготовки к весеннему паводку. Проезд освобождают заранее, чтобы при сильной воде спецтехника и ремонтные бригады могли оперативно добраться до плотины и при необходимости устранить проблемы. Такие же противопаводковые работы уже провели в деревнях Большое Ушаково, Кореньки и Устиново.
Плотину на Маглуше построили в 1974 году для орошения сельскохозяйственных культур. Сейчас это популярное место отдыха у жителей соседних деревень: здесь рыбачат и гуляют у воды. Площадь водоема — больше восьми гектаров.
Отдельно Главное управление гражданской защиты Московской области напоминает, что в марте лед на водоемах Подмосковья особенно опасен из‑за перепадов температуры и активного таяния.
Ранее в Истре начали патрулировать паводкоопасные места.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDQtMTMtMjItNDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Rwcy1wb2xpdHNpamEtc2l0ZS13aWRlX0xna0ZDZUouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoaW5vbW9udGF6aC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzgtbWFydGEtdHN2ZXRvY2hueWotbWFnYXppbi1idWtldC1zaXRlLXdpZGVfdjN1MklBUS5qcGc.webp)