:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzRlMTBjMzFhLWExYjgtNDE3ZC05YjliLTk4ZjBjMGE4YWRkYV9NaE9qMkx3LmpwZw.webp)
В Дедовске на котельной № 1 заменили устаревшее оборудование
Модернизацию котельной № 1 в Дедовске завершат в 2026 годуВ Дедовске начался завершающий этап модернизации системы теплоснабжения котельной № 1. Объект работает с 1973 года и более 30 лет не проходил комплексное обновление оборудования.
На втором этаже здания специалисты монтируют трубопроводы и арматуру для обвязки деаэратора. Первый тройник уже подключили к резервуару. Деаэратор очищает воду от кислорода и углекислоты, которые вызывают коррозию внутренних поверхностей оборудования и труб. Это позволит увеличить срок службы теплотехнической системы.
Одновременно на котельной продолжается ремонт кровли. На одной части крыши рабочие устраивают пескоцементную стяжку, на другой — укладывают рулонную гидроизоляцию. Материал наплавляют на подготовленное основание с помощью газовой горелки.
Основной объем технической реконструкции выполнен полностью. На объекте демонтировали устаревшее оборудование, установили три отечественных котла общей мощностью 13 МВт, а также обновили теплообменное, насосное, электротехническое и вспомогательное оборудование.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ZjZWQ4YzlmLTExNmUtNDE3NS1iYmY4LTA0YWQwNmFlMTc4MF9UWEVuWDhkLmpwZw.webp)
Котельная уже работает в автоматическом режиме. Она обеспечивает горячей водой свыше 20 многоквартирных домов, а также социальные и промышленные объекты Дедовска.
Завершить модернизацию планируют в IV квартале 2026 года. Капитальный ремонт проводится по госпрограмме «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» за счет средств бюджета Московской области и муниципального округа Истра.