В ночь на 2 мая в муниципальном округе Истра ливень сменился мокрым снегом и сильным ветром. Это привело к серьезным последствиям в округе.
Глава округа Татьяна Витушева рассказала, что в разных населенных пунктах округа упало более 50 деревьев, из которых 35 уже убрали. Кроме того, произошли обрывы проводов, из-за чего несколько коммунальных объектов остались без электричества. Также зафиксировано около десяти подтоплений в Истре, Снегирях, Курсаково и Дедовске. Половину из них уже устранили, остальные продолжают ликвидировать.
В Снегирях отключилась распределительная трансформаторная подстанция, из-за чего без света остались около двухсот человек. Сейчас ведутся работы по устранению этой аварии.
На местах работают аварийные бригады коммунальных служб, включая МБУ «ДОДХИБ», МБУ «ЖКУ м. о. Истра» и АО «Истринская теплосеть». Специалисты расчищают улицы от снега и упавших деревьев, восстанавливают электроснабжение и устраняют подтопления.
«В связи с выпавшим снегом и в целях безопасности, будьте предельно внимательны и осторожны на автомобильных дорогах. Если есть такая возможность, то сегодня лучше и вовсе отказаться от поездок на личном автотранспорте», — отметила Татьяна Витушева.
Для тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию, работает единая диспетчерская служба округа. Она доступна круглосуточно по номеру 112.
Коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее устранить последствия непогоды и вернуть комфортные условия жизни жителям округа.